Консультация covid-19 /

Высокий Срб — вопрос №1803726

Здравствуйте, с 1 января болею, температура пару раз была 37,0, остальные разы температуры нет. Заложен нос, пропали запахи. Больше всего беспокоит все эти дни очень сильная ломота в мышцах, как при сильном вирусном орз. И очень плохое общее самочувствие. Сдала кровь, очень высокий срб. Чтобы дифференцировать, ковид или аутоиммунный процесс (АФС установлен 10 лет назад, скв под вопросом), какие анализы срочно досдать? Лечу дифузный токсимческий зоб в данное время. Противовирусное, кроверазжижающее не пью, надо ли начать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Дтз, афс

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Можно сдать мазки из носа и глотки на ковид методом ПЦР.
Приём противовирусных препаратов при ковиде оправдан в первые 5 дней от начала симптомов, кроме того. не известно, ковид ли это.
Судя по описанию, заболевание у Вас протекает в лёгкой форме, показаний к приёму антикоагулянтов именно по поводу возможного ковида нет.
По общему анализу крови воспалительных изменений нет. Умеренно повышен уровень СРБ, это может быть связано и с Вашим АФС. и с токсическим зобом тоже.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, но беспокоит именно сильная ломота в мышцах по всему телу и общее плохое самочувствие. Похожь ли анализ на скв? Или это ковид скорее

Врач УЗД, Инфекционист
Признаков, типичных для СКВ, в общем анализе крови нет.
Возможно, это ковид. возможно, какая-то другая ОРВИ - клинически их невозможно отличить, симптомы очень схожи. Мышечные боли и ломота могут быть при любой ОРВИ, в том числе, на фоне ковида, я таких пациенток неоднократно встречала.
Терапевт
Здравствуйте
Полный анализ крови на данный момент спокойный, вероятнее перенесли в лёгкой форме.
Смысла делать экспресс тесты на грипп и ковид уже нет т. к лёгкая форма и 5 день болезни.
СРБ- это не специфический маркет воспаления, и повышаться может при любых заболеваниях в организме.
Поэтому, если есть вопрос по активности аутоиммунного процесса, тогда рекомендую очный осмотр ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, я и хочу узнать, какие анализы сдать до первичного приёма оевматолога, чтобы не тратить время. В суставах проблем нет, бабочки на лице нет, беспокоит только плохое самочувствие и боли по всему телу. Какие-то ат к двуспиральной днк и тд, я давно не сдавала, что сейчас сдают к первичном приёму
Терапевт
К первому приему: полный анализ кроаи, соэ
Коагулграмма
Б/х : Алт, аст, билирубин и его Франции, общий белок, глюкоза, ггтп, шелочная фосфатаза, калий, натрий
АНА и
Терапевт
И анти ds DNA, так же антитела к кардиолипину.
Это показатели по клин. рекомендациям.
Остальное уже по рекомендации ревматолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
По анализам крови повышение уровня срб.
Требуется консультация ревматолога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте! Кроворазжижающее в Вашей ситауции не показано (т.к. даже если вы перенесли коронавирусную инфекцию - по Вашему описанию это было легкая форма, в настоящий момент на лёгкую форму антикоагулянты не назначаются).
Для ревматолога досдать:
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин, креатинин, глюкоза, ггтп, шелочная фосфатаза, калий, натрий), а так же для исключения СКВ:
Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2
Антитела к нуклеосомам
Антитела к кардиолипину класса IgG
Антитела к кардиолипину класса IgM
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно сделать экспресс-тесты на ковид и грипп (продаются в аптеке). Но вообще уже достаточно много времени прошло. По крови нет поводов для антикоагулянтов или антибиотиков. Сейчас промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если сильная заложенность - виброцил или називин. Если сильная боль, то можно разово НПВС. А так - пить побольше воды, дома проветривать, увлажнять воздух, витамин С.