Консультация педиатра /

Ребенок плачет без остановки, температуры нет — вопрос №1804885

Мальчик, 8 месяцев, 3 января поднялась температура, вроде как на первые зубы (опухшие десна, болезненность при ощупывании) сбивали нурофеном и цефеконом. Кашля, насморка, красноты и пр не было, живот мягкий (мама/бабушка медик, были в гостях). Пару раз мазали десна холисалом. В целом была вялость и сонливость, много спал. Через 3 дня температура спала, зуб не вылез. В это время болели мы с мужем (с высокой температурой, насморком, около 5 дней каждый), решили, что сын переболел вирусом вместе с нами и это были не зубы.
Вопрос: сейчас уже стойко 2 дня нет температуры, никаких симптомов видимых, десна как и были, зубов не видно, НО он постоянно плачет, ноет, хочет быть только на руках, но и на руках, только чтобы его носили и что-то интересное показывали. Из 10 часов бодрствования он ноет/плачет/орет 9,5 часов буквально. Вчера много спал, были сны по 2,5 часа, по 4 часа. Вечером дали нурофен и он успокоился, но ведь его нельзя уже давать, 3 дня прошло. Такое поведение несвойственно ему, был веселый ребенок, который мог спокойно играть с игрушками своими часами самостоятельно, что делать, не можем понять, уже просто нет сил.

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нурофен и Парацетамол давать ещё можно, на дёсны рекомендую гель наносить регулярно. Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. аппетит есть? стул был егодня?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день, да, сын на ГВ+прикорм, аппетит отличный, без изменений. Стул также, без изменений, несколько раз в день
Нефролог, Педиатр
А как со сном?
Клиент
Екатерина Валентиновна, днем много спит (вчера 2,2 и 4 часа) ночи тоже длинные
Нефролог, Педиатр
Вроде как хорошо все. Надо педиатру показаться и возможно анализы сдать
Педиатр
Здравствуйте.
После нурофена ребёнок успокоился?
Если такие капризы не свойственны малышу обязательно нужно исключать отит и имвп, показаться лору и сдать оам