Консультация стоматолога /

Боль в десне — вопрос №2153666

Здравствуйте.
1.5 месяца назад начал устанавливать мостовидный протез на три зуба спереди на нижней челюсти с 32 по 41.
Сначала удалил нерв на одном зубе, спустя две недели на втором.
Второй зуб был проблемный и пришлось ставить 4 укола обезболивания. И вот уже уже прошло где-то три недели как я хожу с постоянной конструкцией. Но при касании к десне пальцем или во время чистки зубов где было проблемное удаление нерва, совсем немного есть неприятные ощущения на 2 из 10 по боли.
Отмечу, что именно в десне с одной стороны. Сам зуб не болит и доктор его обчативал без обезболивания. Спокойно кушаю, на холодное и горячее не реагирует, кровотечения и воспаления в десне нету. Сказал доктору об этом перед установкой постоянной конструкции и он говорит, что это травма и воспаления нету. Но я под фонариком смотрел, там просто обычная десна без признаков травм. Фотографию думаю нет смысла прикладывать потому, что там будет абсолютно обычная десна без свищей и воспаления. После удаления нерва доктор сделал контрольное КТ и нерв точно был удален. Что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней леченных зубов, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? Если есть возможность сделайте фото десны и на нем отметьте маркером где конкретно возникают неприятные ощущения?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте. В области перехода в губу нет никакой боли, могу хоть со всей силы надавить. Отечности и других вещей там нет. Стрелочкой указал где больновато при касании щетиной зубной щетки, неприятные ощущения именно в этом месте и нигде больше, то есть если брать всю область, которая ниже зуба, то боль только в маленькой части примерно где-то в 10% от общай площади этой области.
PS. сейчас посмотрел и понял, что стелочку неправильно указал, она должна быть через один зуб справа.

Клиент
Андрей, по памяти у меня там была царапка от укола, но она уже давно прошла.
Стоматолог
Спасибо за информацию.Судя по фото десна спокойна и внешних проявлений нет ни каких. Десневой край может совсем незначительно травмироваться краем коронки. Если я правильно понял,где красным отмечено,искусственный зуб ? Или это тоже коронка на своём зубе? Возможно где-то незаметно попадают мелкие частицы пищи и провоцируют такую реакцию. Попробуйте пользоваться ирригатором ,понаблюдайте за происходящим. Где синим отмечено ,рельефная структура челюсти ,анатомические особенности строения. Вариант нормы, слизистая более тонкая и на переходе в более толстую,лучше иннервируемую и случшем кровенаполнением может быть несколько другая реакция при механическом воздействии.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий
Клиент
Андрей, красным отмечена коронка на своем обпиленном зубе, только по середине коронка ни на чем не стоящая т.к у меня там был молочный зуб и его пришлось удалить. Боль появилась еще до установления конструкции, в день удаления нерва, но я подумал, что это из за такого большого количества уколов. Потом где-то неделю просто ходил с обточенными зубами и боль уже была.
Стоматолог
Спасибо за информацию, подскажите пожалуйста , ходили без временных коронок или с временными? С временными была такая же реакция? До лечения и уколов ничего подобного ,как я понял не было? Приходится задавать много вопросов ,чтоб вникнуть в ситуацию.
Клиент
Андрей, по памяти я помню, что убрали нерв из этого второго зуба, я ходил неделю ждал записи до обточки зубов. Боль появилась именно после удаления нерва из этого зуба , но я подумал, что из за таких уколов прям в кость. Потом обточили зубы, боль так же сохранялась. Отходил неделю со спиленными зубами, боль так же сохранялась. Далее установили временную конструкцию, отходил еще четыре дня и установил постоянную. Боль на всем промежутке времени сохранялась, но не усиливалась. Честно, я бы это даже боль. не назвал. Просто неприятные ощущения как-будто есть маленькая царапка.
Да, до лечения такого не было.
Клиент
Андрей, так же удалял нерв на соседнем зубе и там нет таких неприятных ощущений на десне.
Стоматолог
Тут ,по описанию ситуации можно только предположения делать. Но если пришлось при лечении зуба делать несколько уколов анестезии ( скорее всего так и было,эта область сложна для обезболивания) то могли делать укол в область сосочка или в область связок у десны удерживающих зуб в челюсти. Связки могут травмироваться и реабилитация может занять долгое время,к сожалению,остаточные явления могут вообще не уйти.На мой взгляд консультация опытного пародонтолога ,желательна.
Клиент
Андрей, спасибо большое. Я тоже думаю, что повредили из за четырех уколов. Доктор была молодой и трех уколов не хватило, позвала главного клиники и он сделал укол очень глубоко в кость и обезболивание подействовало. Но вот на следующее утро все было синее.
Стоматолог
Вот на фоне этого ,скорее всего и проблема. Травма ,синяк ,отёк реакция связок или нервных окончаний.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото ,действительно, ричеоо криминального на видно. Наверняка была гематома, но за 3 недели она уже должна рассосаться. Если бы были проблемы с окклюзией, то болели бы зуб с первую очередь.
Так что пока наблюдать, сделаете КЛКТ через 3-4месяца,чтобы исключить периодонтит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте. Возможно такую незначительную боль даёт цемент, который, во-первых, даёт усадку, а во-вторых, может попал лишний цемент под десну, воспаления может и не быть. Вам говорили что желательно приобрести ирригатор? Хорошо бы им пользоваться)
Наносили ли Вы какие-то гели на десну? Попробуйте гель Холисал или Спрей Тантум-Верде распылить на это место). И понаблюдайте- будет ли ещё боль)?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ, но боль появилась на следующий день после удаления нерва из зуба, еще до установки протеза. Точно не помню, но нерв удалял примерно месяц назад.