Консультация гинеколога /

Лечение Бусерелин-депо — вопрос №1804902

Добрый день ! Моя мама 3 месяца назад лежала в больнице по удалению спирали которая уже удалялась хирургическим путем. На узи за короткое время были обнаружены кисты , врач в больнице где на лежала настояла удалить все полностью что бы не было развитий в дальнейшем. Врач в платной клинике уже после операции посоветовала пока наблюдение и проставить 3 укола Бусерелин-депо, предполагая что кисты могут сами уйти . Но позже уже мы вычитали в интернете что данный препарат может в дальнейшем плохо повлиять на организм , но самое главное кисты могут вернуться и стать в 2-3 раза больше, а данное лекарство просто развод на деньги, Мы расстроились потому что 3 укола уже поставлены , в ближайшее время мама идет на контроль УЗИ, но главный вопрос к вам, был ли опыт лечения этм лекарством? Помогало ли людям реально, или кому как повезет? Просто хочется не навредить

Возраст: 50

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Бусерелин очень эффективный препарат. Навредить он не сможет. Другое дело, что вы могли обойтись без него. Какие кисты были до приема?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день . Прикрепила все УЗИ, на плановое идем 17 числа, это уже после лечения

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела ваши документы.
Бусерелин назначен оправданно. Можно было рассмотреть препараты диеногеста, но теперь нужно следовать назначением лечащего врача
Клиент
Наталья Александровна, Понятно) спасибо за ответ)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья , опыт лечения данным препаратом есть. Основное направление его использования это железистая гиперплазия эндометрия. Для лечения кист данный препарат не показан.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Бусерелин отличный и эффективный препарат, его очень часто назначают при лечении. По всем прикрепленным документам я не поняла для чего его назначили Вашей маме… У нее были кровотечения?
Клиент
Илона Альбертовна, Добрый день ! кровотечения не было, посоветовали его врачи , сказали что есть вероятность что кисты на яичниках могут уйти с помощью данного лечения, и возможно будет избежать операции
Акушер, Гинеколог
Эндометриомы, которые есть в яичниках у мамы, при приеме бусерелина не уйдут, а только могут уменьшится в размерах за счет отсутствия менструации при приеме препарата. И таких размеров кисты не оперируют, а только наблюдают и лечат консервативно
Клиент
Илона Альбертовна, Спасибо , поняли)
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, Это очень хороший препарат и в этой ситуации он нужен. Смело его Используйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препарат доказанный, с хорошей эффективностью. Но в отношении кист нет эффекта
Акушер, Гинеколог
Доброе утро,Наталья!
Препарат с доказательной базой для лечения эндометрия,но не кист!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У мамы было кровотечение из миоматозного узла, расположенного субмукозно. СИтуацию осложняет наличие эндометриоза, как в матке, так и наружно-генитального. Кисты на яичниках тоже эндометриоидные. ОНи не рассосутся сами, но такой небольшой размер кист не требует хирургического удаления.
ПРепарат бусерелина хороший препарат и достаточно часто используется в практике. ПОказывает эффективность. Другой вопрос, что в возрасте мамы он больше использовался для подавления эндометриоза и миомы и введение в искуственный климакс. В менопаузе эти заболевания не активизируются, тк питаются половыми гормонами.
А вот введение в климакс может способствовать появлению признаков климактерического расстройства(приливы, поливость, вегетативные нарушения итд). Поэтому перед приемом бусерелина всегда взвешивается отношение польза-риск. С учетом всей ситуации, я соглашусь, что препарат маме был действительно нужен.
Гистологию после операции получили? Что там?
Клиент
Вера Николаевна, добрый день ! спасибо за подробный ответ! Гистология вроде написана в выписке. Я просто немного не понимаю где там смотреть)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По гистологическому описанию все хорошо. Увидела в выписке. Видимо проводили исследование в срочном порядке. Обычно гистология так быстро не приходит.