Консультация лора /

Киста Носовой пазухи, расшифровка КТ — вопрос №1436637

В 2021 году при лечении зуба была обнаружена киста около корня зуба. Зуб и каналы перелечивали. Спустя пол года чуть больше, делала повторно КТ, врач сказал что около корня зубы кисты уже нет, но она осталась в левой Носовой пазухе. Была на приеме у лор врача - сказал что ничего с ней не делать, так как даже после операции обычно она появляется повторно. На данный момент есть дискомфорт в левой части лица, а именно щека или зуб сложно понять. Пользуюсь каплями на постоянной основе Снуп, уже очень давно, более 5 лет. Сделала повторное КТ. Подскажите, что делать? Как лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите результат кт , желательно снимки в разных срезах .
Вы делали кт пазух носа ? Какие размеры кисты ? Если больше 30 мм, то конечно ее удалять , меньше - ее контролируют 1 раз в 6 мес, растёт или нет , посредством кт .
От капель нужно постепенно отказываться , начинайте олифрин спрей 2 раза в день 1 месяц , не чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца . При использовании назонекс к 5 дню уже капли снуп использовать не нужно, лечебными свойствами обладает этот спрей и имеет накопительный эффект . Нет ли у вас аллергии ? Перегородка носа искривлена или нет ?
Клиент
Татьяна, спасибо большое за оперативный ответ. Да, КТ сделала верхней челюсти и пазух носа. Размеры не могу сказать, в прошлый раз врач лор даже не стал смотреть снимок. Сам Снимок делала в Пикасо и пока не понимаю как его сюда подгрузить, так как он в их формате, а не в pdf. Аллергия есть иногда на пыль. С перегородкой все ок.

Детский ЛОР, ЛОР
А описание есть у вас ? Сможете сфотографировать ?
Клиент
Татьяна, описания нет, будет только в понедельник
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия , тогда рекомендации остаются прежние . Если киста 30 мм или более того , то хирургическое лечение . Если капсулу кисты удалят хорошо , то рецидива не должно быть . В любом случае от зависимости и при воспалительных изменениях пазух ( в Вашем случае - это киста ), нужно начать приём ИнГКС - назонекс или нозефрин или авамис 2 раза в день 1 месяц , по необходимости можно продлить до 1,5-2 месяцев , но уже раз в день . Снуп постепенно к 5-му дню убирайте , потому что истончается слизистая носа и нарушается функция .
Клиент
Татьяна, добрый день! Добавила снимок кт с описание.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия , добрый день ! Кисты описаны 2 штуки , они небольшие , одна маленькая очень , другая чуть больше .
С ними делать ничего не нужно . Наблюдайте , делайте кт пазух носа 1 раз в 6 месяцев . Единственный момент , это жидкость в клиновидной пазухе . Ее там не должно быть . А нос как дышит ? Отделяемое есть ? Вы кт для стоматолога делали ? Когда делают пазухи , обычно зубы не описывают .
Клиент
Татьяна, и зубы тоже хотела посмотреть на КТ и понять, тот зуб который лечили с кистой ранее - ушла она или осталась. Заодно посмотреть что с кистой в пазухе.
Выделений из носа нет, вот когда промываю нос утром и вечером немного есть, прозрачное. Начала использовать назонекс 2 раза в день, по 2 пшика - верно?
Клиент
Татьяна, а что делать с жидкостью в клиновидном синусе?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно . Пока рекомендации прежние . Есть две кисточки , следите за ними , чтобы жалоб не давали . Дискомфорт слева сейчас сохраняется ? Назонекс - снимает отёк , в тч и в клиновидной пазухе . Для выведения жидкости можно начать синупрет в таблетках по 2 *3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результат кт к вопросу.
У вас бывает зуд в носу, чихание? Не замечали бытовую или сезонную на пыльцу аллергию ранее?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,приложите КТ пазух пожалуйста.выделений из носа нет?
Клиент
Марина, добрый день. Выделений из носа не было. Начала промывать нос утром и вечером и во время промывания есть немного выделений. В другое время нет. Пользуюсь Снуп очень долгое время. Сейчас начала капать Назонекс, Снуп капаю меньше намного. КТ с описанием только сегодня прикрепила по готовности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия
Есть2 кисты,но они маленькие и требуют просто наблюдения 1 раз в год ,выполняйте кт.
Единственное что это наличие жидкости в клиновидной пазухе. У вас нет насморка,заложенности,головных болей,стекпния по задней стенке глотки?
Клиент
Марина, насморка нет. Ничего не стекает по задней стенки. Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно пролететь обязательно нос. Нужно чтобы жидкость вышла из пазухи иначе рано или поздно начнутся симптомы.
Начните сосудосуживающие в нос по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промыть,отсморкать
В чистый нос Назонекс 2 впрыск 2 раза в день,14 дней-1 мес
Синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней
Клиент
Марина, спасибо вам большое.
Я мягко сворачиваю ГВ с дочкой, поэтому хотела бы уточнить, синупрет можно сейчас принимать?
ГВ осталось только 1 раз утром, получается 1 раз в сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,нежелательно тогда его пить
Клиент
Марина, аналоги? Или пока только капли промывает и капли?
Капли еще видела синупрет есть, они малоэффективны?
Ребенок у меня уже не маленький :)
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнку года два три тогда впринципе можно и синупрет так как он с 2 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Каждые 6 мес кт делать не нужно это лучевая нагрузка неоправданная. Кисты это доброкачественные ноаообразования и нет срочности так часто делать кт
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ, нужно оценить размеры кисты
Есть ли выделения из носа?