Консультация терапевта /

Назначали амоксиклав-но очень много побочек — вопрос №1804958

Заболел 5 дней назад.Температура повысилась до 39.7. обильные выделения при отхаркивании коричевым цветом.Врач приходил в разгар праздников.Назначил амоксиклав-7 дней.Ему показалось что возможна пневмония,очень болело горло.Но я вообще плохо переношу антибиотики...Еле-еле с тошнотой///,бессоницей ,потерей апетита,огромной сухостью во рту и болями в кишечнике пропил 3 дня.Температура 37.3...Как быть дальше?каждый день превратился в пытку,а из-за сухости вернулись неприятные ощущения в горле

Возраст: 63

Хронические болезни: Колит.эрозивный гастрит.Аденома предст железы

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если Амоксиклав переносится с такими побочными эффектами его нужно отменить или заменить антибиотиком другой фармакологической группы, например макролидной линейки (Азитромицин, Вильпрафен).
Для уточнения показаний к антибактериальной терапии рекомендуется сдать ОАК и с-реактивный белок, возможно их у вас нет.
Инфекции в большинстве случаев вирусные, они не лечатся антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, у меня все антибиотики вызывают такую побочку..А азитромицин тем более
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте добавить что нибудь из пробиотиков на период лечения (Энтерол, Бак-сет, Линекс).
Клиент
Алексей Cергеевич, пью энтерол
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, действительно, амоксиклав обладает достаточно мощным рядом побочных эффектов.
в принципе, у вас уже прошло 3 дня для оценки воспалительного процесса. Для исключения пневмонии вам нужно будет обязательно пройти рентгенографию грудной клетки. Если будет всё чисто, приём антибиотиков можно будет прекратить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!желательно долечиться амоксиклавом ,но если плохо переносится ,то желательно сделать рентгенографию/кт легких для исключения патологии и целесообразности применения амоксиклава дальше
ОАК
Обильное питье
Максилак 1 кап 2 раза в сутки на время приема амоксиклава и 10-14 дней после
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, пью энетерол .Спасает
Терапевт
Здравствуйте.при таких побочных эффектах необходимо отменять антибиотик .
Сдайте ОАК и срб для уточнения есть ли у вас бактериальная инфекция и нужны ли вам аньибиотики. Если бактериальная инфекция подтвердится,то можно поменять на панцеф 400 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, панцеф не смог принимать ранее.я вообще плохо переношу антибиотики.только зиннат зашел
Терапевт
Вы сдайте анализы для уточнения инфекции
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать ОАК+ СРБ. Исключить присоединение бактериальной инфекции. Сделать рентгенографию органов грудной клетки. Если по анализам будет все в норме, то прекратить прием антибиотиков. Но 5 дней минимум должны Амоксиклав пропить. Бак-сет по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте температура на амоксициллин снизилась, значит эффект есть ( этот антибиотик ещё считается самым щадящим из всех что есть ) , продолжайте его прием хотя бы до 5-7 дней. И советую облепиховое масло по чайной ложке 3 раза в день ( уберет сухость и воспаление с верхних дыхательных путей и плюс с желудка , который и так раздражён антибиотиком) , так же Флуконазол 1 таб 1 раз в день через день ( защита желудка и кишечника от антибиотика ).
Терапевт
Здравствуйте! После трех дней можно прекратить приём антибилтика. Обязательно сдайте общий анализ крови для уточнения этиолггии заболевания ( то есть причина: вирус или бактерия)
Клиент
Анна Николаевна, а хватит ли трех дней?
Терапевт
Да, должно,тем более такие побочные действия- этл прямое показания для прекращения приёма антибиотика
Терапевт
Но нужно попасть в поликлинику,чтобы сдать анализы и сделать снимки легких
Клиент
Анна Николаевна,а снимки-рентген?
Терапевт
Здравствуйте. Выполнить ОАК с лейкоформулой в любой лаборатории, по анализу можно будет сказать о целесообразности АБ терапии. Добавьте циклоферон 150 мг 3 т 1раз в день, 1,2,4,6 день. Громидин нео по 1т 3раза в день рассасывать от горла. АБ терапию если начали лучше закончить, можете для желудка принять нольпазу 40 мг 1раз в день, линекс 2к 3раза в день 7 дней