Консультация лора /

Кашель, насморк — вопрос №1805385

Здравствуйте. Ребёнок 2года 7 мес. Начали ходить в сад в конце сентября 23 года. Ребёнок стал болеть постоянно. Каждый месяц стабильно. В садик неделю ходим -две болеем. Всё началось в ноябре. Заболел, после больничного пошли в сад, а через 5 дней снова заболели, выздоровели, а потом снова заболели только через 4 дня хождения в сад. В начале декабря пошли к лору, так как насморк постоянно мучил ребёнка, решили на всякий случай показаться. Сопли часто были зеленоватые. Лор посмотрела визуально, сказала аденоид, самое начало, назначение прикрепила. Лечим уже больше месяца, но эффекта не видно. Дело в том, что у ребёнка не проходит кашель с начала декабря. Кашель бывает днём, но чаще во сне или на улице. Педиатр смотрела 29 декабря, сказала, что всё чисто. Лёгкие чистые, горло нормальное, есть небольшой затек по стенке гортани. Но кашель так и не проходит, насморка нет у ребёнка, даже когда пытаюсь отсосать сопельки из носа, там нет ничего. Но во сне слышно, как сопит и в носу как-будто сопельки. Не всегда так, бывает дышит свободно и спокойно носом. Ртом не дышит. Температура 37 на протяжении месяцев 2 х месяцев держится стабильно. Не знаю, что и делать. Пойдём платно к лору. Но ближайшей записи нет. Нам завтра в сад, а у нас кашель во сне. Из-за этого плохо спит. Помогите, пожалуйста, что можно сделать. Может обследования какие-то?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
При длительном кашле сдают анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Кал на яйце глист и соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Правильно, нужен осмотр лор врача. А также желательно сдать оак, посмотреть гемоглобин и формулу. Вит д пьете? Поливитамины?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, даю витамин д. Пили железо, так как гемоглобин низковат. Есть анализы , но они были сданы в средине декабря
Нефролог, Педиатр
Гемоглобин нормализовался? Ферритин смотрели? Можно поливитамины мультитабс малыш для повышения иммунитета. С лор врачом определиться в лечении аденоидов, возможно назначат назонекс
Клиент
Екатерина Валентиновна, прикрепила анализы последние и назначения Лора, назонекс используем больше месяца уже
Нефролог, Педиатр
Да, гемоглобин хороший и цветной показатель тоже. Не думаю, что у ребенка иммунодефицит, но если есть желание можно сдать иммунограмму и сходить к иммунологу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен, имеет право болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Капли (разрешены с 1 года) или таблетки Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Сейчас ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови есть признаки бактериальной инфекции- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в таком возрасте у ребенка должно быть наоборот

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.