Консультация гастроэнтеролога /

Вторичный билиарнозависимый панкреатит — вопрос №1805516

Здравствуйте,после нового года стал побаливать живот,вчера тошнота, однократная рвота(утром)озноб,поехала в приёмный покой, поставили диагноз, можете объяснить насколько это серьёзно и лечиться ли это?3 дня уже не чего не ем,плачу,не понимаю как с последнего узи которое делала 20 декабря появился диагноз,кажется жизнь не жизнь.Как пить препараты, если не ем,сейчас стала переживать, что какой-то орган вообще откажет,или печень, или поджелудка

Возраст: 26

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Посмотрела вашу выписку.
Я вам могу сказать точно, что установить панкреатит по УЗИ и симптомам недостаточно.
У вас есть ЖКБ, конкремент до 10 мм, в связи с погрешностью в диете, вероятнее всего, конкремент начал двигаться, могло быть транзиторное нарушение желчеоттока и болевой синдром. Болевой синдром вам купировали.
Вам необходимо выполнить КТ органов брюшной полости с контрастированием, чтобы определить точно размеры камня и его состав. Если камень холестериновый, то его спокойно можно будет растворить препаратами группы УДХК. Кроме того, подтвердить или опровергнуть хр. панкреатит возможно так же при помощи КТ.
Пока что вам рекомендована только спазмолитическая терапия (Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды), регулярный режим питания, желательно средиземноморская диета. После КТ, можно будет точно определить тактику дальнейшего ведения вашего случая.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Нуждаетесь в дообследовании
1. мрт обп+контраст
2. эгдс
Пока плакать нет необходимости ,по узи обп 100 % призники панкреатита установить нельзя
Клиент
Елена Юрьевна, вот слово пока плакать нет необходимости, не внушает нормальный исход,спасибо за ответ??
Гастроэнтеролог
Мария, Вы возможно не верно меня поняли, для подтверждения диагноза панкреатит надо провести мрт обп+ контраст - без этого исследования нельзя выставить вообще этот диагноз
Клиент
Елена Юрьевна, а если подтвердится, это лечится вообще?и как с этим живут?просто начиталась, что не жизнь, а кошмар,вечные диеты
Клиент
Елена Юрьевна, и ещё хотела спросить, чем отличается фгдс от эгдс?просто я в 22 году делала фгдс,а про эгдс не слышала
Гастроэнтеролог
Да,разумеется лечится.Но так как у Вас есть камни жп-придется диету соблюдать, тут ничего не поделаешь.Постепенно привыкнете
Гастроэнтеролог
эгдс и фгдс одно и тоже
Клиент
Елена Юрьевна, просто камни у меня давно нашли,почти 2 года назад, и питалась как обычно,все нормально было, а тут такое.
Клиент
Елена Юрьевна, а то,что прописали омез и мезим,нужно принимать?
Клиент
Елена Юрьевна, ещё прочитала,что кому-то назначают креон?мне он ненужен?
Гастроэнтеролог
Вот именно, пришло время. Приступы могут возобновляться.Поэтому диета это лечение номер 1
Гастроэнтеролог
По препаратам надо разобраться мс диагнозом для начала-1. после приступа федс 2. мрт обп+контраст 3. копрограмма 4. амилаза крови, билирубин ,алт,аст
Клиент
Елена Юрьевна, ну билирубин, аст и алт вчера брали,в выписке есть
Гастроэнтеролог
Мария, я это видела,но Вы пишите,что и сейчас не можете кушать поэтому -надо просто посмотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, да я не то,что не могу,я боюсь что-то съесть,я безумно хочу покушать,мне кажется, что тошнит уже и штормит от голода,просто боюсь,я очень мнительный человек,поначиталась ужасов
Клиент
Елена Юрьевна, хожу второй день просто чай пью
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте ещё раз, на кт пока нет возможности сходить,так как дочку не с кем оставить, переделала узи,может зря,но можете посмотреть, врач сказала нет там панкреатита,и кому верить,и сможете объяснить, в заключении про печень