Консультация педиатра /

Понос, однократная рвота, боли в животе — вопрос №3046495

Добрый день! Две недели назад у ребннка 3 дня был понос. Далее были у врача, на осмотре живот уже не болел. Назначили смекту и энтерол. Пили 4 дня. В итоге 7 дней был запор. Вчера наконец сходила в туалет. Кал бежевый. Сходили на узи вчера. По узи все в норме, врач долго смотрел и один раз надавил слишком сильно, что ребенок сказал больно. Сегодня утром опять сходила в туалет, до этого и после болит живот, вялая, бледная, пульс 70. Утром съела каши. Теперь легла и ее однократно вырвало. Лежит, вялая. Анализы никакие не сдавали.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на БКМ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Так Как ребёнок перенес кишечную инфекцию, необходимо соблюдать диету в течение 14 дней, каша она достаточно крепит, поэтому раз есть признаки запора, сейчас лучше ее убрать и в рацион добавить по больше клетчатки
Молочные продукты пока убрать
Как ребёнок пьет? Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, пьет достаточно, писает. У нее аллергия на всю молочку, на белок. Мы не едим молочных продуктов. Кашу ела разводную со смесью аминокислотной Неокейт джуниор. На ужин ела гречку с тушеной курицей.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Сейчас пока отпаивайте и смотрите за симптомами

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
Клиент
Дарья Николаевна, сдали анализ крови, что по нему можно сказать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По прикрепленному вами анализу, можно предположить, что у ребёнка бактериальная инфекция, идет нарастание лейкоцитов и нейтрофилов
Необходим очный осмотр педиатра
Клиент
Дарья Николаевна, записались к врачу. А эозинофилилы повышены это о чем говорит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Они могут повышаться или на аллергическую реакцию или на глистную инвазию
Клиент
Дарья Николаевна, сходили к врачу. Тоже говорит, что бактерия, но пока ничего не назначила. Сказала ждать результатов анализа кала. Может следует сдать еще на энтеробиоз?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно сдать анализ кала на бак посев, чтобы понять возбудителя, пока достаточно этого
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. При сохранении боли в животе рекомендую очный осмотр врача. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. При болях в животе обычно используют препараты со спазмолитическим эффектом ( Тримедат). Если рвота повторится, необходимо восполнять потери электролитов ( адиарин регидро).
Клиент
Елена Анатольевна, а в какой дозировке пить тримедат? Это не может быть аппендицит?
Педиатр, Нефролог
На предмет исключения аппендицита нужен осмотр врача очно. Тримедат детям старше 5 лет назначают по 50 мг до 3 раз в сутки
Клиент
Елена Анатольевна, сдали анализ крови, прикрепила результат, о чем говорит.
Педиатр, Нефролог
По анализу крови признаки бактериальной этиологии воспалительного процесса - повышен уровень лейкоцитов преимущественно за счёт нейтрофилов. Нужен очный осмотр для исключения острого аппендицита
Клиент
Елена Анатольевна, записались к врачу на вечер. Сейчас ребенок активен. Поела немного пюре, но снова заболел ненадолго живот. Рвоты и поноса нет. Писает достаточно. Температуры нет.
Педиатр, Нефролог
По описанию ничего критичного быть не должно, но обязательно покажитесь очно
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да, мы уже записаны к врачу. Очень переживаю за аппендицит. Хотя только вчера днем мы делали узи и врач долго смотрел и сказал, что все органы в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если каша молочная, то молочные продукты стимулируют рвоту, при любой боли в животе не рекомендую кушать сладкое, молочное сырые овощи, ягоды и фрукты особенно кожистые. Если боли сохраняются, рекомендую очный осмотр, при спазмах рекомендуется Тримебутин (Необутин). Для нормализации стула Адиарин желатина таннат- хорошо помогает. Изменение цвета стула от Смекты. Питьевой режим сейчас рекомендую соблюдать повышенный это важно чтобы не появлялись кетоны в моче.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, у ребенка аллергия на молочку. Мы ее вообще не едим. Кашу ела разводную со смесью безмолочной Неокейт джуниор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял, для снятия боли можно принять Нурофен
Клиент
Михаил Николаевич, а это точно не может быть аппендицит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если боль сильная, пульсирующая, то нужен очный осмотр хирурга.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас она уснула и спит. Нормально это? В какой-то момент проснулась сказала что не болит живот и спит дальше. Когда ходит гоаорит сильнее болит.
Клиент
Михаил Николаевич, сдали анализ крови. Прикрепила файл. Лейкоциты повышены, лимфоциты понижены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если спит, то это хорошо, во сне вырабатывается гормон роста, который способствует выздоровлению.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика на 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатром и болеутоляющие( тримедат или нурофен)
Энтерол и смекту назначают когда беспокоит понос
По описанию вам не был показан и они крепят стул
Поэтому рекомендую сейчас отменить и подключить полисорб или энтеросгель + диета( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, Жирное)
Клиент
Алиса Сергеевна, две недели назад у нее 3 дня был понос, поэтому была смекта и энтерол. Последнии дня 3 уже ничего не пили. Сидела на диете
Педиатр
Отлично
Тогда соблюдайте выше рекомендации
Полисорб или энтеросгель
Тримедат или нурофен
Диета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр врача- педиатра, с учетом сохранения болей, обязательно нужно очно посмотреть ребенка.
При болят возможен прием препарата - Тримедат.
Так же рекомендуется соблюдение диеты с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов на 14 дней
Клиент
Татьяна Павловна, сдали анализ крови. Можете посмотреть, о чем говорит?
Педиатр
По анализу отмечаются признаки бактериальной инфекции, рекомендуется очный осмотр в таком случае