Консультация гинеколога /

Заболела во время беременности на раннем сроке — вопрос №1805870

Здравствуйте, беременность
9 недель, заболела перед новым годом, была температура 37.3, сейчас температура бывает подымается 37-37.2, заложен нос(по утрам отходит слизь желтого цвета), горло так уже не болит, была у терапевта с анализами, сказала что мне не надо пить антибиотики, а отлежаться надо дома, и продолжать симптоматическое лечение, морсы, промывание носа, посмотрите пожалуйста анализы и подскажите назначение верное?
На малыше никак не отразится моя простуда ?

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, за беременностью ничего не случится. Используйте в нос Гриппферон и промывайте солевыми растворами, от боли в горле можно принимать Лизобакт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Доктор сказал вам все верно.
Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); от горла - рассасывайте лизобакт, можно пшикать гексорал. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Больше свежих фруктов и овощей в рацион.
Принятый ответ

Клиент
Алина Владимировна, спасибо за рекомендацию, получается анализ крови не указывает что бактериальная инфекция?
Акушер, Гинеколог
Ваш анализ крови в принципе нормальный для состояния беременности, практически никаких изменений.
Поэтому ни анализ крови, ни тем более ваши жалобы, на говорят за бактериальную инфекцию. Чистая ОРВИ
Акушер, Гинеколог
И, кстати, температура до 37.5 в принципе норма при беременности, особенно в 1 триместре)
Клиент
Алина Владимировна, просто какой день подряд утром с носом беда и часто чихаю, но славу богу, что такими способами могу обойтись, спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, поправляйтесь ?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, можно узнать у вас один момент, нос не проходил от промываний и не выдержала развела немного таблетки Вильпрафен с водой и 2 раза в день капала в нос, с ребенком будет все в порядке ?
Акушер, Гинеколог
Вы использовали местно, скорее все будет в порядке
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Самое негативное воздействие на беременность оказывает высокая температура, грипп и "детские инфекции". При отсутствии явных осложнений и надлежащем самоконтроле... Вы, наверняки и вправду выздоравливаете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае нужно продолжить симптоматическую терапию.Полоскать горло можете фурацилином, при першении - рассасывать лизобакт, в нос солевые растворы ( аквалор, аквамарис) при температуре выше 38-38.5 парацетамол 500 мг 3 раза в день ( и смотрите по самочувствию). Обильное теплое питье, при ухудшении самочувствия- вызов терапевта на дом
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, с носом было совсем плохо и я развела немного Вильпрафен с водой и закапывала в нос, это не навредит ребёнку ? И капала пиносол, потому что одними промываниями ничего не проходило
Акушер, Гинеколог
Вы Вильпрафен в нос капали?
Клиент
Шушаник Юраевна, да развела с водичкой и закапала в нос, потому что ничего не помогало, но развела малую часть таблетки
Акушер, Гинеколог
В общем Вильпрафен по схеме приема используется внутрь, а не местно. Препарат всасывается из жкт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тактика терапевта и рекомендации верны, соблюдайте рекомендации, питьевой режим, при лёгкой орви никак не повлияет на развитие плода