Консультация терапевта /

Герпес на губе 2 года — вопрос №2758036

Здравствуйте! Герпес на губе не проходит вот уже 2 года (!!!).

Когда он вылезает, я его мажу зовираксом или клеем БФ6, он проходит после 2-3-4 дней нахождения мази на нем. Но стоит убрать мазь, проходит несколько часов - и он снова вылезает на том же месте (если убрать клей БФ-6, то уже в течение 30 мин новый лезет). Так я живу уже 2 года. Таблетки валацикловир и ацикловир пропивала несколько раз, но от них не было никакого эффекта - что их пьешь, что не пьешь, ничего не меняется.

При этом какого-то снижения иммунитета в других областях не замечено - вич нет, орви болею редко, а если заболела, то выздоравливаю стандартно, сахарного диабета нет, ранки заживают хорошо.

Есть проблема с сердцем и дыханием - не могу одновременно идти пешком и разговаривать при этом - у меня после этого или сердце начинает болеть, и потом может еще 1-2 недели болеть, или тяжело дышать на несколько дней (астмы нет). Если иду молча, то нормально, таких проблем не возникает. Только если очень интенсивно иду, могут возникнуть. Существенно снизилась толерантность к физ.нагрузкам (тоже сердце и дыхалка начали барахлить после них), но это снижение происходило плавно в течение последних 5-7 лет. При этом обследования сердца ничего не нашли, при обследовании легких выявили только то, что очень маленькая жизненная емкость легких, значительно ниже нормы.

Вот ещё нюанс - герпес обычно проходит на время орви. Но стоит пройти орви, герпес уже тут как тут.

Усиливается он даже под мазью от любого провокатора - витамин С (!), болгарский перец, любая кислая еда/фрукт/овощ, творог, конфеты, авокадо. Не очень значительное переживание тоже провоцирует усиление. Раньше, до этих двух лет, только от очень сильного переживания он появлялся, больше ни от чего.

Почему такое может быть с герпесом, и как всё-таки от него избавиться?

-------
Дополнение:
1) В одно время мне помог прием витаминов кальций никомед Д3, 2 недели я его пила 2 раза в день и какое-то время герпеса не было после этого. Но потом он снова вылез, и уже больше не помогает прием кальций никомеда Д3.
2) Эти последние 2 года у меня сбитый режим дня, и я редко бываю на улице на солнце. Но другие люди тоже редко бывают на солнце, и у них нет герпеса.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это проявления нарушения микроциркуляции.
Для улучшения можно провести курс терапии актовегином,
Полезно будет также будет ЛФК, массаж.
Это улучшает кровообращение и нормализует микроциркуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Замечала, что моё состояние в плане дыхалки и сердца улучшается после, пусть жалких, но попыток побегать... Очень похоже на то!
Вы имеете ввиду появившиеся проблемы с дыхалкой и сердцем, или герпес тоже?

Терапевт, Кардиолог
Герпес тоже связан с этим. Продукты , которые стимулируют активность надпочечников, повышают тонус сосудов , вызывают спазм микроциркуляции, способствуют появлению герпетических высыпаний.
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нечаянно закрыла вопрос. Я думала, что ответ каждого врача нужно отдельно закрывать, а оказывается, от этого полностью всё закрывается. Переоткрыла вопрос.
Терапевт
Ответил ниже.
Терапевт
Описанные симптомы говорят об инфицировании организма ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

В настоящее время рекомендую - как можно меньше мочить область высыпаний; валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления.

ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; лабиальный герпес чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.
Клиент
Валацикловир пила много раз, и даже больше дней подряд, от него никакого эффекта. Мазями мажу уже 2 года практически каждый день, но стоит убрать мазь - в течение нескольких часов вылезают новые высыпания. Это длится уже 2 года, кроме периодов орви.
Терапевт
В своём ответе подробно рассказал о данной инфекции, необходимой диагностике, лечении, а также о враче (врач-дерматолог) который занимается её лечением.
Клиент
Это лечение не помогает мне. Поэтому и обратилась сюда, что стандартное лечение не дает эффекта.
Терапевт
В своем ответе указал специальность врача который профессионально занимается лечением данной инфекции - врач-дерматолог.
Клиент
Понятно. Спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Герпес на губах лечится одной из схем:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

В таких случаях, если и сейчас герпес лабиальный у вас на губах, рекомендуют лучше Валацикловир 500 мг* 2 р/д до 5 дней.
Одной местной мазью герпес не вылечить.

При часто рецидивирующем (>4 раз в год) герпесе рассматривается длительная профилактическая терапия Валацикловиром или Ацикловиром , инфекционисты назначают валацикловир 500 мг 1 р/день до 4-12 месяцев, например. если более 4 раз в год герпес на губах беспокоит- можно рассмотреть такие схемы с инфекционистом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Я пила валацикловир 2-3 месяца каждый день, несколько раз, и по 1 таблетке в день, и по 2 таблетки в день. Но никаких изменений в состоянии в этот период не было. Возможно, у герпеса устойчивость к ним. Можно, конечно, попробовать 12 месяцев попить...
Изменения в состоянии были замечены только:
1) летом, он был не такой агрессивный, без мази я могла походить дольше, чем пару часов, иногда пару дней, прежде чем он снова вылезал;
2) после приема витаминов кальций никомед Д3 по 2 таблетки в день в течение 2+ недель он прошел и я около месяца прожила без герпеса (всё это время продолжая пить эти витамины; мазями не мазала, т.к. герпес не вылезал). Сейчас это уже не помогает, но пока я его пью, он менее агрессивный.

Может, витамины какие-то нужно попить?

Почему возможна такая ситуация, что герпес так долго не проходит?

(Это не рецидивы, он посто НЕ проходит вообще никогда. Мазями я его лишь сдерживаю на время, чтобы не расползся дальше. Стоит убрать мазь, он сразу начинает лезть снова, в тот же день. Если не мазать, то он не проходит вообще, ни через сколько дней. Организм его как будто "не видит" и никак с ним не борется).
Терапевт
Длительная терапия от 4 мес до года, в среднем полгода-год. У вас короткий был курс приема Валацикловира, 2-3 месяца- это мало
Клиент
С чем обычно связано такое длительное непрохождение герпеса? (вич и сахарный диабет исключены). Раньше он был очень редко и быстро проходил сам.
Терапевт
Рассмотрите длительный прием Валацикловира в течении 6-12 мес с инфекционистом. Возможно на фоне снижения иммунитета.
Клиент
Понятно. Спасибо.
Клиент
Я правильно поняла, что за 12 месяцев каждодневного приема валацикловир сможет устранить первопричины ежедневного появления герпеса?
Терапевт
первопричтна- это герпесвирус. валацикловир- противовирусный препарат. верно.
крепкого здоровья, будьте здоровы ???
Клиент
Вирус герпеса и раньше тоже был, но при этом не находился на губе каждый день, а вылезал от силы 1-2 раза в год, и проходил очень быстро, за 3-4 дня. Так что это не первопричина. Речь о первопричине того, почему герпес резко поменял свое поведение - начал находиться на губе каждый день вот уже в течение 2 лет, вместо того, как было раньше - 1-2 раза в год, а иногда его не было годами. То есть то, из-за чего организм стал неспособным справляться с вирусом, хотя раньше хорошо справлялся.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Герпес может появляться при дефицитных состояниях организма, при снижении иммунитета.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
С результатами консультация терапевта.