Консультация педиатра /

ОРВИ у грудничка — вопрос №1806074

Здравствуйте, всей семьей переболели гриппом или орви. Была высокая температура вышел 38,5, сильная ломота, головная боль. После нас заболел грудничок. Малышке через неделю 2 месяца. Сначала врач хотела нас отправить в стационар, но когда сдали кровь, подтвердилась вирусная инфекция, нас оставили дома. На трей день температура пришла в норму, но у ребенка очень сильный насморк. В течение дня часто капаем аквамарис беби, удаляю сопли аспиратором, потому что ребенок не может дышать и кушать. Находимся полностью на ГВ.
Постоянно работает увлажнитель, проветриваем несколько раз комнату.
Пугает, что до сих пор ребенок сонливый, бодрствует, но меньше обычного. Видно, что слабость сохраняется. Сегодня 5-й день болезни. Не является ли это тревожным сигналом? Раньше было сложно уложить, сейчас же засыпает просто на ручках пока ходим по комнате. Пожалуйста, подскажите, стоит ли бить тревогу?

Педиатр
Здравствуйте
Так проявляется астенический синдром после болезни: слабость, быстрая утомляемость, снижение аппетита. Организм восстанавливается и ему нужно время

Кроме носика ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, подкашливает, но не просто на ровном месте, а когда сильно вдыхает сопельки. Позавчера врач слушала, сказали хрипов нет. Ссылается на сопли по задней стенке. Подскажите, если бы были какие-то осложнения после болезни, как бы они проявлялись? Могут ли бронхит или пневмония не проявлять себя?

Педиатр
Осложнения могут проявляться высокой температурой без положительной динамики, одышка, шумное или затрудненное дыхание, постоянная вялость и отказ от груди. Ничего этого у Вас нет, редкий кашель из-за постназального затека, остается долечить носик.
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо вам большое!
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Алёна Валерьевна, в рач хрипов не услышала, сопли продолжаются.
Когда ребенок спит - закашливается. Также появилась заметная осталось в голосе при плаче. Может ли это быть от насморка?
Педиатр
Кашель связан с постаназальным затеком, на время сна приподнимайте головной конец кровати
Осиплость выраженная в течение дня?
При выраженной осиплости, грубом, дающем кашле ингаляции с пульмикортом 0,25 нужны будут
Клиент
Алёна Валерьевна, осиплость периодическая. Лающего кашля нет, есть только приступы кашля, которые сопровождаются как бы хлипаньем. То есть как будто откашливается.
Врач должен услышать хрипы или свисты для назначения пульмикорта?
Педиатр
Если врач услышит хрипы, у ребенка одышка- ингаляции с беродуалом нужны тогда
У вас все из-за насморка
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте, после орви у детей сохраняется слабость еще в течении 2-х недель, есть еще какие-нибудь симптомы? мочеиспускания за день не изменились?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, ребенок писает и какает хорошо и достаточно часто.
Памперс меняем регулярно.
От груди не отказывается, аппетит в порядке.
Подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание, чтобы не пропустить ничего? Очень страшно, что будут осложнения у такой малышки…
Педиатр
Красные флаги(тревожные знаки)
Сильная головная боль
Рвота без тошноты на фоне головной боли
Сильная боль в горле – ребенок с трудом глотает слюну
Боль в ухе, отделяемое из уха
Повышение температуры в рамках данного ОРВИ
Затрудненное и/или шумное дыхание
Судороги, нарушение сознания
Внезапное появление сыпи, не бледнеющей при надавливании
Сильная боль в животе, рвота, жидкий стул
Невозможность напоить
Выраженная вялость, сонливость
Плохое самочувствие на фоне снижения температуры
Слышны хрипы на расстоянии, боль в в грудной клетке при кашле,одышка
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо, у грудничка 1,5 месяцев конечно сложно выявить подобные симптомы. Но вроде ничего подобного не вижу из очевидных в виде рвоты. Да и если бы были сильные боли в животе или головные, то вряд ли ребенок бы спал по 2-3 часа?
Клиент
Евгения Ивановна, если у грудничка были боли в горле и ушах, это было бы заметно при кормлении?
Педиатр
Да, конечно, он бы тужился и кряхтел
Педиатр
да, он бы все равно чесал ухо и при боли в горле отказывался от груди
Клиент
Евгения Ивановна, поняла, спасибо, пока все говорит о том, что просто ребенок восстанавливается после болезни. Но врача, чтобы послушали в любом случае завтра вызовем. Немного успокоили меня, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Евгения Ивановна, врач хрипов не услышала, сопли продолжаются.
Педиатр
это точно все от насморка