Кашель у матери и ребёнка
Добрый день! У ребёнка 2 года и 9 месяцев врачом поставлен диагноз:энтеровирус. Рвота, диарея. Сейчас с этим уже норм. Я заразилась от ребёнка, на 3-й день его болезни у меня повышение температуры 38,9 (1день) и появился кашель. Далее и у ребёнка тоже. Что делать? Как лечить кашель мне и ребёнку. Он очень напрягает. Кашель иногда с мокротой, иногда сухой.
Добрый день.
Вам:
Обильное питье
Ингавирин 90 мг одна таблетка в день
Нимесил в пакетиках при температуре
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Ребенку вызвать врача,чтоб послушал.Дистанционно такому маленькому назначать нельзя
Елена Борисовна, у ребёнка 2 были врачи (платный и бесплатный) слушали, лечение мирамистин 3 раза в день. Это, что касается кашля, у него горло красноватое.
Елена Борисовна, сдали с ребёнком ОАК и с-реактивный белок. Посмотрите, пожалуйста, результаты. У ребёнка нейтрофилы понижены уже в течение полугода и тромбоциты повышены
Здравствуйте!
Скорее всего, подцепили параллельно другую вирусную инфекцию. При энтеровирусе кашель редко встречается.
Сдать общий анализ крови, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Сейчас обильное теплое питье ( компоты, морсы, соки) Проветривание и увлажнение воздуха в помещении.
Нос промывать "Аквамарисом" 3 раза в день
Горло полоскать фурацилином 4-5 раз в день.
Парацетамол 0,5 мг при температуре вам, ребенку можно его же в сиропе.
Вызвать педиатра на дом, чтобы послушал ребенка.
Юлия Алексеевна, врачи (платный и бесплатный) у ребёнка были дважды. Лечение-брызгать мирамистин 3 раза в день. И остальное лечение направлено на лечение энтеровирусной инфекции. Я боюсь именно осложнений по кашлю
Юлия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, у ребёнка ещё красноватое горло. Это не признак энтеровирусной инфекции? Ротавирус исключили анализом кала. Может ребёнок от меня заражаться, если я не лечу кашель, на протяжении долгого времени?
Если 2 врача послушали, значит хрипы в легких исключили.
Лечение симптоматическое
Кашель идет от раздраженного горла ( то есть он рефлекторный, и патологии в легких нет)
Поэтому лечить надо его. Полоскать почаще.
При энтеровирусе часто катаральные явления, связанные с горлом. Поэтому такая вероятность есть.
Возможно, что у вас и ребенка просто разные вирусы.
Самый заразный период - первая неделя болезни
Здравствуйте, Елена, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Обильное питьё компоты, морсы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо за ответ! И мне и ребёнку, то что Вы написали выше?
да, обоим
Михаил Николаевич, сдали с ребёнком ОАК и с-реактивный белок. Посмотрите, пожалуйста, результаты. У ребёнка нейтрофили понижены уже в течение полугода и тромбоциты повышены
так точно и Вам и Вашему ребенку
Здравствуйте
При кашле ребёнку ренгалин 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.25 мг 2 раза в день 5 дней.
Взрослому
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При влажном кашле ацц лонг 600 мг 1т внутрь
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Здравствуйте, кашель чаще какой ? Ребенку препараты от кашля опасно назначать , они могут простимулировать выделение мокроты и инфекция может осложниться , ребенок не сможет откашлять . Заваривайте ромашку ( 1 пакетик на стакан кипячённой воды- давайте за место водички ( можно шприцом ) , промывайте нос морской водой , орошать зев аквалором ( горло ) с 6 мес разрешен , уложите ребёнка на живот и положите под таз подушку или валик из полотенца, чтобы таз оказался выше плеч , тихонечко постукивайте по спинке кончиками пальцев -в течение 1 мин - затем ребенка взять на руки ( создать вертикальное положение ) . Вы пейте больше жидкости , промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день , если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом 0,5 1 мл + 2,0 физраствора -2 раза в день -5 дней ( через небулайзер , хорошо прополоскать рот после процедуры , витамин д 2000 ме , во время завтрака , увлажняйте воздух . Сдайте общий анализ крови + срб и малышу тоже общий анализ крови
Евгения Владимировна, спасибо. Кашель у меня чаще сухой, у ребёнка комбинированный. Анализы завтра сдаём.
Вам можно ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл +2,0 2 раза через небулайзер -5 дней . Анализы отправляйте
Евгения Владимировна, сдали с ребёнком ОАК и с-реактивный белок. Посмотрите, пожалуйста, результаты.
Здравствуйте, бактериальной инфекции нет по крови , признаки перенесеной вирусной инфекции, больше жидкости принимайте . Тромбоциты - общепринятая норма 150-450 .у детей часто бывают повышенные тромбоциты . По поводу длительного повышения лимфоцитов и сниженных нейтрофиллов можно сдать кровь Ig M и G на вирус Эпштейн- Барра, цитомегаловиркс , вирус простого Герпеса - они чаще всего вызывают такие изменения
Евгения Владимировна, у ребёнка тоже всё отклонения связаны с вирусной инфекцией?
Да , признаки вирусной инфекции . При бактериальной инфекции - повышаются лейкоциты , повышаются нейтрофиллы, во много раз увеличивается срб , повышается соэ - у вас и малыша такого нет . Как вы себя чувствуете ?
Евгения Владимировна, у меня ещё есть кашель, у ребёнка почти нет. Чувствуем себя неплохо. Евгения Владимировна, у ребёнка на протяжении полугода (неважно) болеет или нет чуть повышены тромбоциты и понижены нейтрофилы. Стоит ли беспокоится и куда обращаться с этим вопросом. Ранее посещали инфекциониста с этим вопросом.
Принятый ответ
У детей часто бывают повышенные тромбоциты ( жидкости давайте больше - 30 мл на кг массы тела - чистой воды ) , по поводу длительного повышения лимфоцитов и сниженных нейтрофиллов можно сдать кровь Ig M и G на вирус Эпштейн- Барра, цитомегаловиркс , вирус простого Герпеса - они чаще всего вызывают такие изменения
Принятый ответ
Добрый день.
В анализах у обоих признаки перенесённой вирусной инфекции:повышены лимфоциты и тромбоциты.
Такие показатели могут сохраняться до полугода,поэтому вам кажется что у сына они постоянно повышены