Консультация педиатра /

Высокий срб — вопрос №2076428

У ребёнка 1,4 возраст 3 дня температура под 40,из видимых симптомов только булькание и хрюкание в носоглотке, вчера сдали кровь на 3 день болезни, результаты плохие срб и соэ очень высокие, врач не исключает пневмонию, назначили антибиотик, сегодня температуры нет, ребёнок чувствует себя нормально, немного снижен аппетит. Кашля нет, соплей нет. Что это может без стмптоматики? Очень переживаю, куда капать какую инфекцию искать? На рентген завтра поедем

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Кровь бактериальная, антибиотик нужен, конечно. Какой пьёте? И в какой дозировке. Рентген обязательно сделать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, амоксиклав назначили только завтра пить начнём, нигде нет в аптеке, завтра утром привезут под заказ

Педиатр
Какой заказали, какую дозировку? и вес ребёнка скажите.
Клиент
Екатерина Юрьевна, амоксиклав 250/5, ребёнок весит 10 кг точно может чуть больше
Педиатр
Хорошо, на вес дозировка по 5 мл 2 р в день. Расчёт 50 мг/ кг, суточная доза 500 мг. Завтра прикрепите результат рентгена. По описанию всё же пневмония и по анализу возможна.
Клиент
Екатерина Юрьевна, пневмония бывает без кашля?
Педиатр
К сожалению бывает такое. И на фоне казалось бы полного здоровья, были случаи.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо завтра прикреплю результат как сделаем рентген
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила рентген, добрый день
Педиатр
Здравствуйте. Бронхит у ребёнка, но кровь бактериальная антибиотик пропить 7 дней. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, в целом самочувствие хорошее, антибиотик начали, спасибо
Педиатр
Хорошо, поправляйтесь?
Клиент
Екатерина Юрьевна, лор поставил гнойный отит, дозировка антибиотик увеличил до 8 мг 2 раза в день. Аденоиды 2-3 степень
Педиатр
При отитах дозировка 90 мг/ кг, всё верно.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, здесь обязательно нужен Рентген легких, общий анализ мочи, также показать Лора врачу ребёнка. Еще рекомендую выполнить узи ОБП, если еще не делали с года.
И тест на грипп.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр ЛОРа. Этиология бактериальная, показан антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, подскажите, ребёнку поставили острый гнойный отит, дозировка антибиотик амоксицилин 250, рассчитали по 8 мл 2 раза в день, на 10 кг веса, это не много? В инструкции написано максимально суточная 45мг/кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня адекватная доза, не переживайте.
Педиатр
Добрый день

Кровь да, острая, воспалительная бактериальной этиологии - повышены лейкоциты, нейтроыилы увеличены, а также маркер бактериального воспаления СРБ высокий.

Желательно сделать рентген и показаться лор врачу, чтобы не пропустить очаг инфекции в ушках- отит, не всегда у детей точнее не сразу они начинают беспокоить, а воспалительный процесс идет.
По анализу антибиотик необходим.
Какой назначили?

Сейчас как самочувствие? Температура поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, амоксиклав, сегодня днем нет температуры совсем, ребёнок в целом буд то и не болеет, ток бывают капризы, ну и храпит ночами
Педиатр
Хорошо, что самочувствие улучшилось.
Лору завтра обязательно показаться и ушки осмотрит и носоглотку как раз
Клиент
Виктория Витальевна, пневмония может протекает бессимптомно? Просто нас 2 врача слушали, и кашля тоже нет, неужели бывает что прям совсем на неё нет симптомов?
Педиатр
Да, сейчас пневмонии очень коварные, называют еще их немые.
Через фонендоскоп можно не услышать очаг а легких, а на рентгене уже начинается инфильтрация (формирование очага) , а кашель присоединяется позже
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, благодарю за ответ