Консультация невролога /

Может ли КОК повлиять на рост кисты — вопрос №180650

Здравствуйте! Совершенно случайно, делая МРТ головы в сентябре 2019 года обнаружили кисту шишковидной железы. Размер 1 см. Не доставляет проблем. Сейчас встал вопрос использования гормональных контрацептивов. Для меня это самый удобный и надежный вид предохранения. Но беспокоит, не вызовет ли гормональная терапия увеличение кисты?

Педиатр
Здравствуйте! Нет, не вызовет
Педиатр
Это ,как Вы сами и заметили, совершенно случайная находка. Эта железа уже неактивна .и это естественный процесс не инволюции
Терапевт
Здравствуйте! Гормональная терапия никак не повлияет на кисту
Невролог
Добрый день. Маловеротно
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, нет,не вызовет,т.к киста является признаком естественной инволюции железы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Щишковидная железа не является органом, продкцирующим половые гормоны, а киста является инволюцией функции. Она не будет расти и не будет влиять на ваше здоровье. кок на железу и собственно кисту не действует.
Используйте спокойно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Рентгенолог
Здравствуйте, Марина. Нет, не повлияет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! У взрослых людей шишковидная железа не несёт никакой функции. Киста не приносит дискомфорта и не требует специального лечения.
КОКи принимать можно, не является противопоказанием. Это самый современный и безопасный метод контрацепции
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!кок не вызывает увеличение кисты шишковидной железы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте прием КОК не вызывает рост кисты, можно принимать по схеме который назначить гинеколог