Отек в носовой пазухе

Здравствуйте. После удаления зуба с кистой не проходит отек в носовой пазухе со стороны рта зажило. Беспокоит боль верхней челюсти и на голову отдает и если пыль попадёт может воспалится ещё сильнее Лечился антибиотиками не помогло Гормональный укол на 2 дня помог Физ.лечение на 5 дней помогло

Гастродуоденит
33 года

Здравствуйте

Вы выполняли рентген или РКТ пазух носа?

Прикрепите фото снимка к вопросу

Когда удаляли зуб?

Здравствуйте.
КТ или рентген придаточных пазух носа делали?
Выделения нет из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепил. Нету

КТ нужно повторить, и сравнить с предыдущим.
Чем конкретно лечились?

Здравствуйте!
Каким доступом проводилось удаление?
Только через полость рта?
Через нос камерой не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елизавета Сергеевна, по отдельности 3 корня удаляли. С камерой не смотрели

В правой верхнечелбстной пазухе субтотальное затемнение с воздухо, вероятно - отёк.
Стоит добавить к лечению назонекс - спрей по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день в течение 39 дней.
Эриус- по 1 таблетке на ночь, 7 дней.

Здравствуйте
Вы выполняли ренген или КТ пазух носа? Можете прикрепить результаты?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепил

Есть отек слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе
Признаков острого воспаления нет
Проводите местное лечение, чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Маргарита Александровна, а подробнее какое лечение

Я же вам написала лечение в первом сообщении

Здравствуйте.
Вы делали рентгенографию или КТ околоносовых пазух?
Когда удаляли зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Евгеньевна, месяц прошёл

МРТ не является методом исследования ОНП и зубов.
А вот на предоставленном срезе КТ отмечается выраженное утолщение слизистой в правой гайморовой пазухе, также отмечается буллезная трансформация средней носовой раковины справа. Одного среза недостаточно, чтобы дать правильную интерпретацию. Когда делали КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Евгеньевна, кт 24.11

Здравствуйте.
Учитывая сохранение жалоб, высока вероятность одонтогенного гайморита.
Необходимо повторить КТ. Лучше делать КЛКТ верхней челюсти с захватом околоносовых пазух

Здравствуйте. В такой ситуации проводится КТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА. Возможно повреждение нижней стенки пазузи . И пока не устранен дефект, гайморит будет продолжаться. Возможно,есть уровень жидкости. При уровне жидкости в пазухе проводится пункция для облегчения и сразу устраняется дефект у стоматолога-хирурга или челюстно лицевого хирурга
Также в нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Викторовна, снимки загрузил

По прикрепленным снимкам МРТ у вас признаки отека у пижней стенки правой гайморовой пазухи.
Но МРТ не является диагностически значимым методом исследования для оценки пазух носа.

В вашей ситуации для оценки причины ваших симптомов и подбора рационального метода лечения необходимо выполнить КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Юрьевна, я не думаю что кт показывает так
Прикрепляю старый снимок кт после удаления зуба неделя прошла там и там гной

От каких чисел у вас обследование? Опишите подробнее какое лечение проводили и когда выполняли КТ и МРТ

По КТ действительно признаки субтотального заполнения правой гайморовой пазухи вероятно за счет жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Юрьевна, кт 24.11. Мрт 12.12
Лечение писал наверху какие были

Какие антибиотики вы принимали в какой дозировке и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Юрьевна, 10 дней амоксицилин 1000

Принятый ответ

Микрофлора полости рта которая вызывает синусит как правило к амоксициллину нечувствительна. Учитывая одонтогенный характер синусита начните принимать Цифран СТ по 1 таб 2 раза в день до 7 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Выполните рентген пазух носа через 3-5 дней после лечения для контроля санации пазухи