Консультация лора /

Киста в носу — вопрос №1398212

В 2019 году в носу нашли кисту, никак не беспокоила. Несколько месяцев назад она видимо воспалилась на фоне орви, я тогда болела. Лор сделал повторно снимок, сказал, что все в порядке, она за эти года не изменилась. И вот на днях она снова воспалилась. Наверно снова из за орви, потому что болит горло и в носу простуда появилась, в крыле .Подскажите, как можно снять воспаление? В прошлый раз она сама прошла, а сейчас уже неделю с ней хожу, не комфортно. Из носа переодически слизистые выделения, чувство жжения.

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста снимок ! Желтые выделения есть из носа ?чем то сейчас пользуетесь? Как сейчас нос дышит ? Головная боль , дискомфорт в области пазух?
Клиент
Мадина, снимок могу чуть позже прикрепить. Давит на переносицу, иногда присутствуют зеленые выделения, но немного. Голова один день болела на прошлой неделе, пропила синупрет неделю.

Клиент
Мадина, нос дышит нормально
ЛОР
Прикрепите как сможете снимок , потом с лечением определимся .
Клиент
Мадина, прикрепила снимок
ЛОР
Посмотрела снимок , у вас двусторонний процесс . Снижение пневматизации с двух сторон , справа больше .
По рентгену точно нельзя сказать это киста или нет , требуется КТ пазух .
Клиент
Мадина, вы имеете в виду, что это может быть что то серьезное? Рак? А то что оно у меня с 2019 года-разве не указывает на то, что это не страшно?
Клиент
Мадина, и этот снимок я делала в январе
ЛОР
Нет , это точно не рак не переживайте .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сейчас по симптомам у вас больше данных за вирусную инфекцию. На носу есть пузырьки или корочки? Прикрепите фото носа, если видно воспаление снаружи и фото горла к вопросу?
Клиент
Анна, на крыле носа был герпес, сейчас уже прошел. Фото прикреплю чуть позже
Детский ЛОР, ЛОР
Герпес спутник вирусной инфекции.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамаримом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней- для снятия отека в носоглотке и улучшения отхождения содержимого из носа.
Клиент
Анна, я прикрепила последний снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Планово лучше выполнить ркт пазух носа, чтобы оценить точнее размеры и происхождение кисты, связь с зубами и соответственно необходимость каких либо действий с ней.
Клиент
Анна, подскажите, это не может оказаться раком? Раз ее обнаружили еще в 2019 году. Очень беспокоюсь!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не рак, это последствия когда то перенесенного воспаления в пазухах. Переживать не стоит. Ваш случай орви сейчас никак не связан с наличием кисты.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , киста в пазухе околоносовой , правильно поняла ? Если это так , то крыло носа и пазуха никак не связаны . Скорее , у Вас признаки ОРВИ .
Желательно бы фото посмотреть .
В нос снуп , через 15 минут аквалор, на чистый нос дезринит или мометазон 2 раза в день 14 дней .
Чтобы назначить лечению по воспалению в области крыла носа , нужно фото , потому что там может быть и фурункул , а может быть и герпес-высыпания.
Клиент
Татьяна, спасибо! На крыле носа уже прошел герпес, он не беспокоит. Рентген попозже прикреплю. Да, киста около носа
Детский ЛОР, ЛОР
То есть в пазухе ?
На герпетические высыпания местно мазь ацикловир .
По лечению написала выше рекомендации , также продолжите синупрет до 14 дней 2 драже 3 раза в день , то есть ещё 7 дней.
Клиент
Татьяна, да. Подскажите, а на кисту нельзя прикладывать солевую грелку?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно не греть . Иначе может развиться синусит .
Клиент
Татьяна, прикрепила снимок кисты
Детский ЛОР, ЛОР
Это же январь 2023?
По этому снимку я вижу и справа и слева снижение пневматизации . Справа даже больше данных за синусит . Сделайте свежий рентген пазух носа или лучше КТ носа , более информативно.
Клиент
Татьяна, да, последний раз делала снимок в январе. До этого в 2019 году. Она за это время не изменилась
Клиент
Татьяна, а что такое сниженние пневматизации? Врач просто сказал, что это киста и ничего страшного.
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте КТ носа и ОНП , более информативный метод, который определит где киста , какая и чем заполнена , ее размеры
Детский ЛОР, ЛОР
Снижение пневматизации - это наличие отёка , утолщения слизистой , справа было больше данных за синусит . Киста не четко просматривается , обычно она явной округлой формы , а здесь больше отёк . Лучше выполнить КТ .
Клиент
Татьяна, спасибо, поняла. Но на рак это не похоже ведь?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , конечно ! Не переживайте ! В нос назонекс 2 раза в день 14 дней , затем 1 раз в день до 1 месяца , и КТ носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Можете прикрепить снимок?
Киста проявляется чувством распирания в пазузе локально, головными болями, стекание слизи по горлу.
То что вы описываете - это признаки ОРВИ

Полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб Каждые 4 часа

В нос Називин 3р/д 5 дней
Далее промыть солевыми растворами - Долфин/Аквамарис Лейка
Далее через 10 минут в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита, прикрепила снимок
Детский ЛОР, ЛОР
У вас двухсторонний процесс.
Нужно сделать КТ пазух носа для большей информативности, по рентгену не понятно киста это или патологическая жидкость
Клиент
Маргарита, а что значит патологическая жидкость? Врач сказал, что снимок этого года точь в точь, как в 2019 году
Детский ЛОР, ЛОР
Для этого и нужно выполнить КТ чтобы исключить гнойный процесс с уровнем жидкости, гиперплазию слизистой.
Вам не стоит так переживать, просто золотой стандарт диагностике в ЛОР - это КТ, иногда рентгена недостаточно
Клиент
Маргарита, но это не может оказаться раком? Накрутила себя, теперь очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно.
Скорее всего это действительно киста, но нужно убедиться. Не переживайте!