Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1806854

У ребенка прорезывается верхний зуб(ребенку 8 месяцев). Температура появилась с часа дня 37.7, позже поднялась 38 (дали нурофен). Температура в течение часа-полтора не упала. Дали еще. Вечером опять поднялась температура дали перед сном еще нурофен. Ночью ребенок проснулся и температура 38.1
Чем лучше сбивать температуру, чтобы эффект был быстрее и она быстро не поднималась? Может ли быть что ребенок заболел и это не реакция на зуб?
Ребенок веселый, ползает, кашля и насморка нет.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .При прорезывании зубов снижается иммунитет и очень часто присоединяется вирусная инфекция,т.е может сочетаться .Жаропонижающие лучше чередовать нурофен /парацетамол .Если ребенок активный и у него не было фебрильных судорог в анамнезе, рекомендуется снижать ее только при повышении выше 38,5.
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, у нее при температуре ледяные руки(кисти рук), это нормально?

Педиатр
Это состояние называется бледной лихорадкой,когда происходит спазм периферических сосудов .Нужно согреть ручки ,ножки (растирать ,одеть тепленькие носочки ,но при этом ребенок должен быть раздет и не укрыт )
Педиатр
Здравствуйте, пока сложно сказать что это, может и на прорезование температура а может и начало орви, пока тактика одинаковая обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, наблюдать, если температура через 3 дня не будет снижаться то очный осмотр педиатра и сдать общий анализ крови и мочи
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для снижения температуры у детей разрешены два препарата это ибупрофен/ нурофен и парацетамол.
Нурофен идет из расчета 10 мн на кг, с интервалом не менее 6-8 часов не более 3 раз в день.
Парацетамол из расчета 15 мг на кг не более 4 раз в день с интервалом 6 часов. Можно сироп можно в формате свечей- цефекон д.

При не эффективности одного препарата в течение часа можно дать другой. Препараты чередуем.

Сбиваем температуру свыше 38,5 но если 37,7 доставляет малышу дискомфорт, беспокойный вялый, капризный, то не ждем повышения температуры дальше и может дать препарата.

Так же до лучшего снижения температуры необходимо побольше давать пить, если малыш на гв то по чаще прикладывать у груди.
Пока сложно сказать, если из симптомов только температура это могут быть зубки.
На фоне дентации часто идет ослабление иммунитета и присоединяется инфекция. При сохранении температуры осмотр доктора обязательно.
Подскажите пожалуйста сколько весит малыш и в какой дозировке дали лекарство?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 8кг (возможно уже и около 9, в этом месяце еще не посещали врача), дала 2,5 мл
Педиатр
Нурофен на ваш вес- это вес ребенка пополам, получаем нужное количество мл. То есть 4-4,5 мл. Вы дали маленькую дозировку, поэтому лекарство скорее всего и не помогло.
Парацетамол 5-5,5 мл.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак. Увеличит питьевой режим до 40 мл на кг веса - для снижения температуры нужно много воды организму. Гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.