Очаговая алопеция у подростка 14 лет.
Здравствуйте, у ребенка месяц назад, возможно на фоне стресса выпал участок волос на затылке, кожа чуть другого цвета, в центре немного волос осталось. В течении месяца площадь выпадения выросла. Очень волнуюсь, так как находимся в Тайланде и тут проблематично пройти обследование. Из заболеваний. Оап, двуств клапан, нейродермит (не беспокоит) но ногти неровные. Искривление реберных дуг (проявилось при резком росте) Подскажите пожалуйста, что можно сейчас сделать? Какой это вид алопеции? В аптеках практически все есть, что можно купить на ближайшее время, чтобы притормозить процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, связываете со стрессом ? Вирусной инфекции не было накануне?
Елена Владимировна, не было, думаю стресс, после ссоры с бабушкой.
Лучше очно показаться трихологу. Обычно на такой очаг назначаются топические стероиды , например крем адвантан
Принятый ответ
Здравствуйте,
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Исключить воспаления на голове, взять соскоб на грибок
Трихолог узнает, как вы ухаживаете за головой, что правильно и что неправильно делаете
Напишу все, что надо
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Вы много сделали пишите
Вот с результатами посетить смежных врачей
Мало чтобы значение было в референсе, надо оценить ваш оптимум
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 2 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Очаговый процесс - это аутоиммунные проблемы
Нужен эндокринолог очно обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
По фото проявления очаговой алопеции.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда, чтобы исключить грибковую инфекцию.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Адвантан 2 р в день на 2-3нед, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, асло, срб, рф.