Высокое давление

Моей маме 67 лет, гипертония много лет, но лекарства помогают держать давление на уровне 130-140/80 (утром экватор и арифон, вечером диротон и физиотенз 0,2). Утром 31 декабря она неудачно повернула голову, возникла резкая боль в шее, не знаю что было - растяжение или спазм, но она не могла повернуть голову. Через несколько часов, после растирания вольтареном, стало лучше, но с того дня у нее стало сильно повышаться давление, вплоть до 200/100, особенно вечером. Были и на скорой, и усилили вечерний прием антигипертензивных препаратов. Посоветовали сирдалуд и натирать шею вольтареном, несколько дней она принимала сирдалуд 2 мг - 2-3 раза в день, стало легче, давление стало снижаться до 140/80, мы думали, что все нормализовалось, попытались снизить дозировку сирдалуда до 1 таблетки 2мг в день, но давление опять скакануло до 190/90. В нашем маленьком населенном пункте нет невролога, что могло произойти? Высокое давление связано с какой-то травмой в шее? Может добавить какое-то лечение?

гипертония
67 лет

Здравствуйте. Скорее всего артериальное давление у Вашей мамы повышается из за болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Вячеславовна, боли нет уже три дня, а давление повышается

Тревожность есть после перенесенного повышенного давления ? Как со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Вячеславовна, после того как давление вечером снизим, спит хорошо, утром давление в норме, повышается именно вечером, естественно, это ее очень тревожит

Утренне препарата от давления не хватаетя скорее всего поэтому к вечеру и повышается.

Добрый день, если болит нет, то это не связано с шеей, подскажите мама Не нервничает последнее время, не переживает ни о чем? Спит нормально? Не отекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, она, наверняка, переживает, месяц назад мы похоронили ее сына (моего брата), но месяц у нее давление было абсолютно нормальное, я поэтому не могу связать данную проблему с тем, что произошло у нас в семье. Она сейчас переживает из-за того, что давление вышло из под контроля, но ведь оно начало повышаться именно в тот день, когда произошла ситуация с шейным защемлением или спазмом...

Поняла, а какие- то успокоительные препараты пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, только афобазол

Здравствуйте. Давление может быть на фоне боли. Надо скорректировать пока гипотензивную терапию, но это лучше сделать с терапевтом.
И сейчас продолжить сирдалуд в прежней дозе до 2 недель. По какой причине стали снижать дозу препарата?
Можно добавить по лечению дополнительно любые нпвс при отсутствии противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владимировна, мы стали снижать сирдалуд, потому что боль прошла, то есть она сирдалуд пила по 2-3 таблетки 2мг в течение 5 дней - боль прошла, давление нормализовалось, последние два дня мы перешли на 1,5 таблетки в день - давление стало повышаться, но боли нет

Принятый ответ

Если шея больше не болит, то нужна консультация терапевта для корректировки гипотензивноц терапии. Вполне вероятно поавшение АД и боль в шее независимо друг от друга, а при приёме сирдалуда давление было нормальным, так как у сирдалуда модет быть побочный эффект в виде снижения АД и при его отмене действие его прекратилось и давление стало опять повышаться.

Здравствуйте. Прямой связи между артериальным давлением и шейным отделом нет. Но сама боль - это одна из причин повышения давления, стрессовая реакция на боль повышает давление.
Если боли, дискомфорта, напряжения в шее нет а давление повышается, то нужна корректировка терапии с кардиологом, менять препараты, или повышать дозу.
Подскажите на данный момент какие жалобы со стороны шеи есть - боль, напряжение, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Игоревна, сейчас боли в шее нет, но мама продолжает пить сирдалуд, поэтому не можем оценить, боль ушла или замаскирована препаратом

Принятый ответ

Сирдалуд может немного понижать давление, еще в этом может быть связь почему на нем давление не повышается.
Дней 7 попить сирдалуд можно, потом если принимаете по 1 таб в день, начать 1/2 таб в день - дня 3 и отмена.
И параллельно с кардиологом проконсультироваться н предмет коррекции терапии.

Здравствуйте. Вам обязательно нужно пройти УЗДГ БЦС и с результатами посетить невролога . Вероятнее всего зажимаются позвоночные артерии и поэтому скачет давление . Кроме гипотензивных какое лечение получает ваша мама ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана Сергеевна, кроме гипотензивных препаратов мама принимает ксарелто, липримар, глюкофаж

Ксарелто как давно и в каких дозах ? Д - димер контролирует ? Коагулограмму ?