Расшифровка анализов крови

Добрый день. Выполнила биохимический анализ крови, для выявления патологий в организме. Мучаюсь от высокого давления, частые головные боли, слабость, головокружение, срывы стула, беспокоят поясничные боли и боли тазобедренного сустава До этого сделала УЗИ сердца, результаты тоже могу прикрепить.

67 лет

Здравствуйте.
Повышение сахара говорит о вероятном сахарном диабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога, необходимо соблюдение диеты по 9 столу.
В связи с имеющимся дисбалансом в липидах - УЗИ сосудов головы и шеи для решения вопроса о необходимости назначения статинов; в настоящее время - средиземноморская диета, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для уточнения причины повышения ГГТ и ЛДГ - УЗИ органов брюшной полости.
Для уточнения причины болей в пояснице и тазобедренном суставе - МРТ позвоночника рентгенография тазобедренного сустава.

Сергей Николаевич, добрый день. Сахарный диабет присутствует. Больше интересуют другие показатели которые завышены.
Гамма-ГТ
ЛДГ
Триглицериды
Тромбоциты

Принятый ответ

Для выяснения причины повышения ГГТ и ЛДГ - УЗИ брюшной полости.
Триглицериды входят в липидный профиль, по поводу их повышения - УЗИ сосудов головы и шеи для решения вопроса о необходимости назначения статинов; в настоящее время - средиземноморская диета, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Автоматические анализаторы часто дают ошибки при подсчете тромбоцитов, поэтому необходимо сдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио.

Здравствуйте, смотрю файлы. Да, УЗИ прикрепите тоже. Препараты какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Лизиноприл от давления, метформин 1000

рекомендую продолжить прием препаратов

Михаил Николаевич, это будет единственной рекомендацией?
По поводу анализов и УЗи ничего не скажете?

Принятый ответ

посмотрел, рекомендую прием препарата Дибикор на 1-2 месяца. Дибикор (Таурин) является естественным продуктом обмена серосодержащих аминокислот: цистеина, цистеамина, метионина. Таурин обладает осморегуляторным и мембранопротекторным свойствами, положительно влияет на фосфолипидный состав мембран клеток, нормализует обмен ионов кальция и калия в клетках. У таурина выявлены свойства тормозного нейромедиатора, он обладает антистрессорным действием, может регулировать высвобождение ГАМК, адреналина, пролактина и других гормонов, а также регулировать ответы на них. Участвуя в синтезе белков дыхательной цепи в митохондриях, таурин регулирует окислительные процессы и проявляет антиоксидантные свойства; влияет на ферменты, такие как цитохромы, участвующие в метаболизме различных ксенобиотиков.
Дибикор® улучшает метаболические процессы в сердце, печени и других органах и тканях. При хронических диффузных заболеваниях печени Дибикор® увеличивает кровоток и уменьшает выраженность цитолиза. Лечение препаратом Дибикор® при сердечно-сосудистой недостаточности ведет к уменьшению застойных явлений в малом и большом кругах кровообращения: снижается внутрисердечное диастолическое давление, повышается сократимость миокарда (максимальная скорость сокращения и расслабления, индексы сократимости и релаксации). Препарат умеренно снижает АД у пациентов с артериальной гипертензией и практически не влияет на его уровень у больных с сердечно-сосудистой недостаточностью с пониженным АД. Дибикор® уменьшает побочные явления, возникающие при передозировке сердечных гликозидов и блокаторов медленных кальциевых каналов, снижает гепатотоксичность противогрибковых препаратов. Повышает работоспособность при тяжелых физических нагрузках.
При сахарном диабете приблизительно через 2 недели после начала приема препарата Дибикор® снижается концентрация глюкозы в крови. Замечено также значительное уменьшение концентрации триглицеридов, в меньшей степени - концентрации холестерина, уменьшение атерогенности липидов плазмы. При длительном применении препарата (около 6 месяцев) отмечено улучшение микроциркуляторного кровотока глаза.