Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1707652

Добрый день. Выполнила биохимический анализ крови, для выявления патологий в организме. Мучаюсь от высокого давления, частые головные боли, слабость, головокружение, срывы стула, беспокоят поясничные боли и боли тазобедренного сустава До этого сделала УЗИ сердца, результаты тоже могу прикрепить.

Возраст: 67

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение сахара говорит о вероятном сахарном диабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога, необходимо соблюдение диеты по 9 столу.
В связи с имеющимся дисбалансом в липидах - УЗИ сосудов головы и шеи для решения вопроса о необходимости назначения статинов; в настоящее время - средиземноморская диета, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для уточнения причины повышения ГГТ и ЛДГ - УЗИ органов брюшной полости.
Для уточнения причины болей в пояснице и тазобедренном суставе - МРТ позвоночника рентгенография тазобедренного сустава.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Сахарный диабет присутствует. Больше интересуют другие показатели которые завышены.
Гамма-ГТ
ЛДГ
Триглицериды
Тромбоциты
Терапевт
Для выяснения причины повышения ГГТ и ЛДГ - УЗИ брюшной полости.
Триглицериды входят в липидный профиль, по поводу их повышения - УЗИ сосудов головы и шеи для решения вопроса о необходимости назначения статинов; в настоящее время - средиземноморская диета, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Автоматические анализаторы часто дают ошибки при подсчете тромбоцитов, поэтому необходимо сдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Да, УЗИ прикрепите тоже. Препараты какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Лизиноприл от давления, метформин 1000
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую продолжить прием препаратов
Клиент
Михаил Николаевич, это будет единственной рекомендацией?
По поводу анализов и УЗи ничего не скажете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Дибикор на 1-2 месяца. Дибикор (Таурин) является естественным продуктом обмена серосодержащих аминокислот: цистеина, цистеамина, метионина. Таурин обладает осморегуляторным и мембранопротекторным свойствами, положительно влияет на фосфолипидный состав мембран клеток, нормализует обмен ионов кальция и калия в клетках. У таурина выявлены свойства тормозного нейромедиатора, он обладает антистрессорным действием, может регулировать высвобождение ГАМК, адреналина, пролактина и других гормонов, а также регулировать ответы на них. Участвуя в синтезе белков дыхательной цепи в митохондриях, таурин регулирует окислительные процессы и проявляет антиоксидантные свойства; влияет на ферменты, такие как цитохромы, участвующие в метаболизме различных ксенобиотиков.
Дибикор® улучшает метаболические процессы в сердце, печени и других органах и тканях. При хронических диффузных заболеваниях печени Дибикор® увеличивает кровоток и уменьшает выраженность цитолиза. Лечение препаратом Дибикор® при сердечно-сосудистой недостаточности ведет к уменьшению застойных явлений в малом и большом кругах кровообращения: снижается внутрисердечное диастолическое давление, повышается сократимость миокарда (максимальная скорость сокращения и расслабления, индексы сократимости и релаксации). Препарат умеренно снижает АД у пациентов с артериальной гипертензией и практически не влияет на его уровень у больных с сердечно-сосудистой недостаточностью с пониженным АД. Дибикор® уменьшает побочные явления, возникающие при передозировке сердечных гликозидов и блокаторов медленных кальциевых каналов, снижает гепатотоксичность противогрибковых препаратов. Повышает работоспособность при тяжелых физических нагрузках.
При сахарном диабете приблизительно через 2 недели после начала приема препарата Дибикор® снижается концентрация глюкозы в крови. Замечено также значительное уменьшение концентрации триглицеридов, в меньшей степени - концентрации холестерина, уменьшение атерогенности липидов плазмы. При длительном применении препарата (около 6 месяцев) отмечено улучшение микроциркуляторного кровотока глаза.