Консультация терапевта /

Кашель, желание откашляться постоянное. — вопрос №1807024

Добрый день.

Несколько месяцев мокрый кашель. Периодически насморк и задолженность носа, но не сильно. Чаше в носу сухость и нет заложенносьи. Но бывает желание чихать. Ощущение что слизь и сопли стекают по задней стенке горла и там мешаются. Постоянно хочется откашляться. Ощущение что хочется убрать слизь из горла которая мешает. 10 дней назад было обострение до сильной боли в горле и красныйх миндалин с белым налетом. И повышением температуры до 38. Брызгал в горло и полоскал, это быстро помогло. Но остался насморк и ощущение инородного тела в горле с желание откашляться. Смачно откашливается, как будто сопли внутри. Но быстро снова хочется откашляться. Когда продолжил пшикать в горло и полоскал это перестало помогать. Ощущение что источник проблем выше горла и эти средства туда не достают. С самим горлом как будто все в порядке. Или инфекция выше но периодически она спускается ниже к горлу когда продует кондиционером. Потому что живу в тропиках, тут очень жарко и везде дуют холодные кондиционеры. Курю, думаю может аллергия на это или какая-то инфекция или воспаление в носу или в самой верхней части горла уходящей в нос. Поэтому пшикание и полоскание не достает туда. Прошу написать лекартса с действующими веществами, потому что нахожусь за границей в Индонезии и тут нет российских лекарств.

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы понять характер воспаления, рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, если такая возможность есть.
Кашель больше напоминает аллергический.
Рекомендации.
Антигистаминные (цетиризин, лоратадин, диазолин) по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней.
Ингаляции через небулайзер с будесонидом 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, до 10 дней.
Орошение носовых ходов солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина описанных симптомов - постназальный затек (дрип-синдром).
В плане диагностики - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, риноцитограмма, посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, КТ придаточных пазух носа, консультация ЛОРа.
Лечение:
- носовой душ (аквалор) 3 раза в день в течение 7 дней;
- спрей для носа назонекс (мометазон) по 2 дозы 2 раза в день в течение 15 дней.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить дообследование. Общий анализ крови, биохимический анализ крови ( срб, ферритин). ФГДС
Полоскать горло фурацилином.
Нос промывать солевым раствором.
От кашля отхаркивающие препараты ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Есть ли у вас горечь во рту?
Выполняли ФГДС?
Слизь может быть при ГЭРБ ( рефлюкс)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .чтобы исключить воспаление,необходимо сдать оак и срб.
Пока промывать Аквалором .
Для исключения аллергии сдайте иммуноглобулин Е .
Пока ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2мл физраствора 2 раза в день .
Лоратадин 10 мг в сутки в течении 7 дней.
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение носа и горла любыми антисептиками и препаратами на основе морской воды с гипертонической концентрацией. Если имеется очаг хронической инфекции, то это постоянный провоцирующий фактор, к нм относятся в том числе и курение и кондиционеры. Нет кариозных зубов, дёсны не воспалены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, зубы каждые пол года года обследую и лечу если есть проблемы. Воспалений и боли нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых дыхательных путей и замены поврежденных клеток слизистой дыхательных путей на здоровые клетки.
Клиент
Михаил Николаевич, имеете ввиду основе соли или антисептиком ингаляция в нос в первой половине дня и ждать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обыкновенные ингаляции с физраствором, которые помогают отхождению мокроты из дыхательных путей.
Терапевт
Здравствуйте начните делать ингаляции 2 раза в день до 18-00 .Сначала с беродуалом( действующие вещ : ипротропия бромид+фенотерол)20 кап+2 мл физ раствора,чтоб расширять просвет бронхов , затем через пол часа пульмикортом (действующие вещ :будесонид) 2,0 мл + 2 мл физ раствора для снятия воспалнения.Если нет возможности приобрести лекарства для ингаляции допустим не найдете ,тогда можно попробовать комбинированный сироп Аскорил(состав:бромгексин+сальбутамол+гвайфенезин) пить по 10 мл 3 раза в день, есть также в таблеткам состав тот же пить по 1 таб 3 раза в день.Антигистаминный препарат Эриус(дезлоротодин) 5 мг по 1 таб 5 дней. .Рекомендую сдать оак и срб для исключения бактериальной инфекции и назначения антибиотика.
.Скорейшего выздоровления вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Курите сколько лет?
Возможно уже хронический бронхит на фоне курения либо по лор части проблемы
Нужен осмотр у Лора
Рентген ОГК
Фэгдс для исключения рефлюкса
Если кашель влажный можно отхаркивающие карбоцистеин 300 мг в сутки до 10 дней, хорошо выводит мокроту из верхних и нижних дыхательных путей.