Консультация педиатра /

Ребенок 8 мес сильный насморк и кашель — вопрос №1693864

Здравствуйте. Старшие переболели насморком немного с желтизной и с заложенностью. Их я лечила аквалором, називином и эуфорбиум брызгаем еще. Вот и у малышки 8,5 мес начались сопли. Зубов еще нет, ночью стонет. Сопли 3 дня текли в три ручья, кашляет ими же, промываю и отсасываю, капаю деринат, ночью називин беби уже 3 ночи, т.к. закладывает. Сегодня 4-й день проснулась и вытекает знатная густая струя желто-зеленых. то есть они немного загустели и я их прям высасываю, но трлько утром, потом мутные желтоватые пошли. Темп нет, аппетит хороший, грудь уже не сосет, воды пьет много. Достаточно ли дальше промывать или надо что-то посерьезней капать в носик? Потому что бухыкает и кряхтит она прилично. Можно ли продолжать спать на балконе?( спит днем там 2 раза по 2-3 часа😅)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, будет достаточно промываний и убирание слизи аспиратором. Можно спать на балконе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Спать на балконе можно

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, промывание продолжать. Жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, на балконе можно спать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо, основной насморк прошел, но у малышки остается до сих пор слизь вязкая(отсасываю с новосифтом) и плохо отхаркивающийся кашель, особенно по утрам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как раз по утрам нужны ингаляции с физраствором дл разжижения густой лизи
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Юлия, на балконе спать можно, лечение правильное, продолжайте+ обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте! Спасибо, основной насморк прошел, но у мвлышки остается до сих пор слизь вязкая(отсасываю с новосифтом) и плохо отхаркивающийся кашель, особенно по утрам.
Педиатр
Промывание носика продолжайте, у малыша остаточные явления, в положении лежа слизь стекает по носоглотке и поэтому по утрам возникает кашель, промывайте в основном во время сна, укладывайте спать с приподнятым головным концом, сиропы противопоказаны до 5 лет.
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое! Пытаемся еще делать ингаляции с физ раствором, но кричит сильно(