Расстояние от резцов до зет линии
Здравствуйте! Муж 43 года , давно в наличии рефлюкс эзофагит, хронический гастрит, хронический дуоденит. Недавно делал фгс пищевод: слизистая светло розовая , блестящая в нижней трети гиперемирована виде линейных полос до 5мм , умеренно отечна.Просвет не изменён.В просвете глоточная слизь.Сосудистый рисунок сохранен.Складки выражены обычно, расправляются свободно, перистальтика сохранена.Розетка кардии смыкается не полностью и расположена на 35см от резцов.ПЖС и зубчатая линия расположены на 34см от резцов . При инверсии аппарат кардиальный жом обхватывает плотно. Остальное не буду подробно описывать.Заключение : Недостаточность розетки кардии,Рефлюкс эзофагит "А" хр гастрит.Дуодено гастральныйрефлюкс,хр дуоденит. Подскажите пожалуйста есть ли тут данные говорящие о наличии ГПОД ? Видел информацию что сокращение длины от резцов может говорить о наличии гпод.
Принятый ответ
Для того чтобы подтвердить наличии гпод, самое информативное исследование это рентгенография желудка и пищевода
Что сейчас принимаете из препаратов?
Добрый день!
Анна Михайловна , Месяц принимал ребамипид,викаир,травы ромашка подорожник,на ночь смекту. Сейчас омепразол,Альмагель,сбор фитогастрол
Улучшения отмечаете в состоянии?
Анна Михайловна, Пока придерживаешься диеты- более менее,как погрешность в питании,так опять усиливаются симптомы рефлюкса эзофагита.,забросы, напряжение в эпигастрии. Изжоги давно нет,по биопсии умеренная атрофия по желудку,Хелика нет . УЗИ брюшной полости норма, анализы норма.
Я бы рекомендовала пройти терапию
Омепразол 20 мг однократно утром 4-6 недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза 10 дней
Дюспаталин 200 мг 1 капсула 2 раза 14 дней
Анна Михайловна, Благодарю за помощь!
Будьте здоровы
Не болейте
храни вас бог
Принятый ответ
Здравствуйте .
Гпод- это ренгенологический диагноз можно поставить только на основании рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга . По фгдс нет данных за гпод.
На данный момент какие медикаменты принимает ? Что беспокоит ?
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Екатерина Андреевна, Здравствуйте,Месяц принимал ребамипид,викаир,травы ромашка подорожник,на ночь смекту. Сейчас омепразол,Альмагель,сбор фитогастрол.Беспокоит напряжение,тяжесть в эпигастрии,забросы в пищевод , ощущение как будто взяли за желудок и тянут вниз, бывает боль в области желудка сразу после приема пищи, бывает начинаются неприятные ощущения через час полтора после еды. Не пью не курю,по весу скорее недобор)В целом заметил,что в летнее (теплое время года) самочувствие лучше, с приходом осени -зимы обостряется.
Рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, Благодарю за помощь!
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте.
По результатам ФГДС никаких данных за грыжу ПОД нет, но данный диагноз точно можно поставить только на основании рентгенографии пищевода и желудка с бариевой взвесью.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты ФГДС необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
4. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Елена Сергеевна, Здравствуйте.Благодарю за рекомендации!
Здоровья Вам!