Подключичная область
Добрый день! Нащупал у себя, как шарик маленький под ключицей, и такое чувство как припухла левая сторона, хирург смотрел, сказал что все в рамках анатомии, шарика не нашел. Я сделал узи мягких тканей под ключицей.( заключение узи приложу) локально отмечается диффузное повышение эхогоннгости подкожно жировой клетчатки, образований никаких не нашли, лимфоузлы все впорядке( я давил сильно это место) и врач узд сказала что бы я пришел повторно через 10 дней, что то сказала за инфильтрацию, но в заключение этого не написала.Сказала максимально что там может быть это липома. Но я опять же прочитал в интернете что липосаркома может быть не узлом и шишкой, а диффузным инфильтратом… теперь с ума схожу.. если бы это был диффузный инфильтрат она бы увидела его сразу? Не знаю, за 10 дней я сойду с ума.. подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
По описанию узи ничего подозрительного в отношении ЗНО не выявлено.
Липосаркома на узи хорошо визуализируется , тем более если образование пальпируемое. И липосаркома это образование округлой формы либо инфильтрат неправильной формы, чаще всего в собственной капсуле. И тот и другой вариант хорошо дифференцировать. Поэтому вам нужно успокоиться и пройти повторно узи, это может быть как увеличенный лимфоузел так и просто связка или мышца.
Юлия, за шарик я не переживаю, теперь переживаю за то что подкожно жировая клетчатка изменена, и когда врач узд сказал слово инфильтрат.., Как она сказала жировая ткань локально выглядит как при получении травмы, но травмы я не получал а только две недели мял сильно это место( именно там она и увеличена ) меня смущает слово инфильтрат. Но как я понял из вашего ответа, что липосаркома в любом случаи имеет некую форму и образование , правильно же?
Юлия, то есть диффузный инфильтрат липосаркомы, это тоже образование просто неправильной формы в отличии от липомы?
Если вы постоянно трогали это место, возможно произошел отек незначительный, перестаньте сейчас пальпировать эту область и пройдите узи через неделю. При липосаркоме было бы описано образование неправильной или напротив правильной формы с кровоснабжением.
Спасибо!
Пожалуйста)
Юлия, за отек мне сказал так же врач узд, что я сильно намял это место, а если отек не из за этого, что может быть тогда?
Это может быть просто воспаление мышцы. В любом случае сейчас гадать смысла нет, с большей вероятностью ничего там нет..
Юлия, а скажите пожалуйста, такое явление может быть, из за остеохондроза шейного отдела ? Просто у меня даже трапеция, левая больше, правая меньше, от лопатки стреляет в руку в плечо, тянет шею постоянно.
Принятый ответ
Да, может быть, особенно если нагрузка распределяется больше на одну часть тела.
Здравствуйте
По узи исследованию признаков злокачественности нет.
Липосаркому и инфильтрат можно визуализировать и дифференцировать на узи исследование. Повторно выполните узи исследование
Рустам, инфильтрат как выглядит обычно?
Неровные края неоднородной структура анэхогенное образование с гиперэхогенными включениями всего этого у вас в описание нет.
Рустам, спасибо большое!
Здравствуйте, повторите УЗИ в динамике, по данному заключению невозможно что-то сказать, достаточно скудное описание. Такие изменения могут быть на фоне травмы, воспалительного процесса и многое другое. Попросите сделать снимки. В случае непонятной картины по УЗИ, рекомендовано выполнить МРТ данной области.
Здравствуйте.
Нет абсолютно никаких данных за онкологию.
Саркомы крайне редкие заболевания, не стоит о них думать.
10 дней довольно короткий срок.
Рекомендую получить второе мнение у другого доктора.
либо выполнить МРТ этой зоны, если тревожно
Виктория, меня беспокоит что врач сказал слово Инфильтрация, а потом я прочитал за липосаркому что она проявляется диффузным инфильтратом..
нет, такие параллели проводить нельзя.
Виктория, а повышенная эхогеность - это же не образование правильно?
образование не описано
Здравствуйте
С данным заключением вам надо обратиться к участковому хирургу тк не понятно из-за чего возникла инфильтрация тканей. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Также при плановом узи надо сделать узи молочных желез и регионарных зон.