Трясет тело не контролируемо

У меня муж 36 лет, его ночью трясло так , что аж подкидывало на кровати, померяли давление во время тряски было 145/90/пульс110, происходило это минут 20 может даже больше , трясти начало во сне , ранее такое было, и одно время часто, потом само прошло, как то пару месяцев не было мы думали прошло , страдает последний год , вообще раньше такого не случалось никогда, еще за этот год когда трясло то было не так сильно, просто будто сильно замерз, пульс не меряли в это время ,не было возможности, были вне дома и страны. А вчера страшно стало уже и мне. Иногда меряем давление вечером, всегда 120/65 или 70, пульс тоже в норме. Следим за питанием и сном, ложимся в 10 вечера спать, занимаемся спортом, вредных привычек не имеем. Проблем со здоровьем у мужа явных нет, единственное мое наблюдение , что кишечник часто бурлит, анализы сдавали не так давно кровь , у него относительно все в пределах нормы, сильных отклонений не наблюдается. Гормоны щитовидной железы сдавали не так давно , так же в норме. У него три года не стабильный сон, засыпать в 10 засыпает, потом в 3 ночи может проснуться и до 6-7 утра не спать, потом снова засыпает и просыпается в 9, не чувсвует себя бодрым и заряженным. Такое третий год. Что делать куда обращаться, вчера было аж страшно, ранее мы думали, что это панические атаки может, он не может это контролировать и конечно пугается, со стороны тоже зрелище не для слабонервных. Но как может паническая атака начинаться у спящего человека? Происходит это исключительно ночью.

Герпес 2го типа , последние два года. Частые рецидивы.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме анализов, какие-то обследования проходили?
Скорую не вызывали? Свежей ЭКГ нет?
Вам надо обследоваться.
Пройти эхокардиографию, суточный мониторинг ЭКГ. Консультация кардиолога.
Осмотр невролога, из обследований - МРТ головного мозга и ЭЭГ.

Анастасия Александровна, здравствуй мрт есть сейчас прикреплю, скорую нет, после тряски сразу давление опустилось до нормы, я вспомнила , это как вообще почему?

Разные могут быть причины, может быть пароксизм аритмии, в первую очередь обследовать сердце. Если по сердцу не будет отклонений, то исследовать по части неврологии

Анастасия Александровна, мри прикрепила

Анастасия Александровна, спасибо, а что в неврологии смотреть? У него бывает начинает болеть поясница , потом голова , а потом даже вырвать может. Еще вот такое вспомнила.

По МРТ все неплохо. Вас направлял невролог или сами решили сделать?
По неврологической части надо выполнить УЗДГ артерий шеи, Электроэнцефалографию, МРТ или рентген шейного отдела позвоночника. Но лучше сначала проконсультироваться с неврологом.

Анастасия Александровна,благодарю за ответ ? нет, сам делал, подскадите , а при таком давлении надо было скорую вызывать? Еще странно что после тряски ровно в туже минуту как она прекратилась оно нормализовалось это как?

Да, обязательно вызывайте. Можно даже снять на видео эпизод приступа, чтобы показать докторам.
Такое возможно, если это пароксизм.

Анастасия Александровна, а его можно определить по анализам не во время приступа? Спасибо ?

Нужен суточный мониторинг сердца и ЭЭГ головного мозга, тогда причину можно установить.

Анастасия Александровна, спасибо вам большое , а то оставляли без внимания , сводя это на панические атаки ? будем обязательно до обследоваться

Панические атаки в последнюю очередь. В первую - исключаем органическую патологию.
Удачи и здоровья!

Анастасия Александровна, благодарю ?

Анастасия Александровна, доброго дня ?подскажите пожалуйста позвонили записаться на ЭКГ, там задали вопрос
ЭКГ разный , попросили уточнить, там 3х или 12 канальный, разное показывает.
Какой нужно сделать?

12 канальный лучше

Анастасия Александровна, спасибо большое ?

Анастасия Александровна, доброго вечера , сделали суточный ЭКГ по вашей рекомендации, можно ваше мнение , файлы с результатом прикрепила ?

В целом данные холтера неплохие.
Синусовая аритмия может наблюдаться в норме, специального лечения не требует.
Желудочковых экстрасистол тоже немного.
В ночь во время обследования приступ был?

Анастасия Александровна, нет :( на кануне был , но не такой сильный как в прошлый раз когда описывала. :(

В любом случае, с результатом к кардиологу.
И энцефалографию обязательно снимите.

Анастасия Александровна, благодарю ?энцелография перед походом к врачу?

Сначала к неврологу лучше.
А с холтером к кардиологу

Анастасия Александровна, благодарю вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время тряски муж находится в сознании, может разговаривать?

Сергей Николаевич, да все осознает , понимает, не может контролировать сам процесс, тоесть мы переводим внимание дышим , вытягиваемся , вчера даже резкие духи давала нюхать. Но оно идет и пока само не проходит , трясет, но может он конечно и успокаивает себя в итоге.

Сергей Николаевич, здравствуйте , еще давление сразу нормализовалось с тем когда и тряска прошла

Для уточнения причины описанных приступов - холтер ЭКГ, ЭЭГ мониторинг, МРТ головного мозга, полисомнография; выбор врача для консультации будет зависеть от полученных результатов; для их оценки можно обратиться к терапевту или на данный сайт.

Сергей Николаевич, мрт прикрепила к анализам ?

МРТ - вариант нормы, не объясняет причину данных приступов; необходимо пройти остальное обследование, рекомендованное выше.

Сергей Николаевич, благодарю ?

Пожалуйста!

Сергей Николаевич, доброго вечера , сделали суточный ЭКГ по вашей рекомендации, можно пожалуйста ваше мнение , файлы с результатом прикрепила ?

Здравствуйте.
Считаю, что результаты холтер ЭКГ - вариант нормы, лечения - не требуется.
Холтер ЭКГ - не объясняет причину описанных симптомов, необходимо продолжать обследование.

Сергей Николаевич, а куда дальше двигаться?

Для уточнения причины ночных приступов рекомендую - ЭЭГ мониторинг, полисомнографию.

Сергей Николаевич, благодарю ?

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Настоятельно рекомендую сделать ЭЭГ ( НЕ ЭКГ) и по возможности мрт головного мозга для исключения органической патологии, нужно обратить для очного осмотра к неврологу

Анна Николаевна, здравствуйте, благодарю вас за ответ, мрт только что прикрепила ?

По МРТ все неплохо. Сделайте ЭЭГ и желательно в ночное время, так как приступы ночные, днем можно не поймать изменений

Анна Николаевна, они не предсказуемы, вот сейчас первый раз было за долгое время но сильно, до этого были не редко , но просто как будто замерз. Благодарю за ответ ?

Я понимаю, но очень может быть ,что они протекает в лёгкой форме, вашему глазу не заметны, а ЭЭГ зарегистрирует изменения

Анна Николаевна, поняла, благодарю, хорошо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты какие принимаете на постоянной основе? После тряски нет непроизвольного мочеиспускания? Тошнота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю за ответ ? головокружения нет, тошноиы тоже, в туалет мочеиспускания во время тряски пошел вчера, но не уверенна что это не из за воды на ночь выпитой? Так больше никаких прихнаков, мрт прикрепила ?

Михаил Николаевич, не ответила до конца, препаратов на постоянной основе никаких нет, так как нет заболеваний. Кроме герпеса 2го типа.

Михаил Николаевич, не внимательно прочла, непроизвольного точно нет, только произвольное. Мочеиспускание

посмотрел, по МРТ есть киста шишковидной железы, нужна консультация невролога. По крови перенесенная вирусная инфекция. Сейчас рекомендую прием препарата Глицин перед сном до 5 таблеток на прием.

Михаил Николаевич, хорошо, благодарю Вас за ответ ?

Михаил Николаевич, по крови наверно отражается герпес?

кровь показывает это как вирусная инфекция

Михаил Николаевич, да, частые рецидивы герпеса 2го типа, раз в месяц …

используйте антисептик Мирамистин в спрее