Консультация онколога /

Трусит тело — вопрос №3308897

Здравствуйте. У мамы метастазы в печени, увеличены забрюшинные лимфоузлы. Были проведены опреации в январе 2022 года по удалению опухоли слепой кишки и в апреле 2024 удаление опухоли в брюшине. Прошла курсы химиотерапии платиной, кабецитином. Динамика отрицательная. Назначена химиотерапия Стиваргой. Но в апреле 2025 года случился инсульт. На фоне постоянного снижения гемоглабина химиотерапию Стиваргой так и не начали. На сегодняшний день, мама лежачая, очень плохо ест. Очень сильно похудела. Последние три дня всё время рвота. Купировали Дексаметазоном 8 мг в день и церукалом в/м. Со вчерашнего дня периодически начинает трясти всё тело. Потом проходит. Мы находимся далеко от онкологического центра. В нашем районом центре онколога нет. Скажите, пожалуйста, чем можно купировать тряску тела, пока доберёмся до онколога.

Возраст: 67

Хронические болезни: Диабет 2 ст., тромбоз нижних конечностей, онкология

Онколог
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, свежую выписку от онколога к вопросу.

Какая температура тела у пациента в течение дня? В каких цифрах держится давление?

Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).

После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
При такой картине показано проведение МРТ головного мозга с ку и исключение прогрессирования заболевания с поражением головного мозга.
Сейчас для купирования тошноты и рвоты показано назначение дексаметазона 8 мг утром, онданстерон 8 мг утро/вечер.
Нужно сдать свежие анализы крови, вызвать на дом врача терапевта и невролога , чтобы был оценен и неврологический статус, если состояние ухудшается и такие эпизоды повторяются показан вызов смп
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При тошноте рекомендуется ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день, церукал по 2 раза в день внутримышечно, дексаметазон 4мг внутримышечно. По поводу тряски необходимо выявить причину для этого рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с контрастом для исключения прогрессирования заболевания, сдать общий анализ крови, очная консультация невролога. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Появление судорог - это тревожный признак, который нуждается в срочном дообследовании.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ головного мозга с контрастным усилением для исключения метастазов в головной мозг.
При тошноте рекомендуют:
Ондасетрон 8мг 2 раза в сутки каждые 12 часов внутрь или в/м.
Церукал 10мг 3 раза в день внутрь или в/м
Дексаметазон 4мг внутрь или в/м 1 раз в день утром под контролем уровня глюкозы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

При появлении подобных симптомов крайне важно исключить очаговую неврологическую симптоматику и выполнить МРТ головного мозга с контрастом
Судя по описанию речь идет о тяжелом состоянии
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)

А на текущий момент для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно