Консультация онколога /

Электронная сигарета, посуда — вопрос №1807291

Здравствуйте.Взял электронную сигарету у человека который болеет впч16 типа. Ел и пил рядом с ним. Возможно, пользовался одним полотенцем. Какие анализы мне нужно сдавать и в течении какого времени? Не подумав об этом обо всем, целовался со своей девушкой и она мне сделала минет. Не нахожу себе места что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Наличие у вашей девушки ВПЧ 16 типа не говорит о том, что у вас будет онкология. Он просто является фактором риска развития онкологии, но лечить его не нужно.
Клиент
Ярослава Игоревна, у моей девушки нет впч. Я общался с другом, у которого есть впч16 типа.

Клиент
Ярослава Игоревна, как мне поступить в данном случае. Что сдавать ? Какие анализы?
Онколог, Терапевт
Если хотите пройти комплексное обследование, можете сдать кровь на ВПЧ 16 типа Но как правило в частных лоабораториях есть комплекс обследований на ВПЧ всех онкогенных типов.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Никаких дополнительных обследований и лечения не требуется.
Клиент
Василий Михайлович, а как же тот факт что я взял два раза у друга электронную сигарету и покурил? Рот в рот не передаётся? А потом, не предупредив свою девушку о случившемся, через пару дней пошёл к ней целоваться и потом она сделала мне минет, понятное дело что без презерватива, так как она моя постоянная партнёрша.
Терапевт, Онколог
ВПЧ никакого специфического лечения не имеет. Так как этот тот тип вируса, который находится в организме большинства людей. Многие люди просто являются его носителями. Непосредственно нужно заниматься его лечением, когда есть какие либо его проявления, например заболевания шейки матки у женщин.
В плане развития онкологии он является лишь одним из множества факторов, но не основным.
Клиент
Василий Михайлович, я знаю что у друга впч 16 типа.1. Могло ли быть так, что я заразился от его электронной сигареты взяв его у него два раза сразу после его рта?
2. Мог ли я заразить поцелуем свою девушку?
3. Могла ли она после поцелуя со мной сделав мне минет заразить мои половые органы этим типом?
Терапевт, Онколог
Вероятность заразиться подобным образом минимальная
Клиент
Василий Михайлович, я могу планировать с девушкой ребёнка? Или нужно подождать какое-то время?
Терапевт, Онколог
Ребенка планируйте спокойно . Никакое время ждать не нужно