Вакцинация от ВПЧ

Здравствуйте. У меня обнаружен ВПЧ 16 нагрузка 3,8. Цитология и кольпоскопия пока в норме. Врач предлагает поставить вакцину, чтоб «прижать» этот титр и не подцепить новые. Я переживаю, не развод ли это, т.к. вакцина не из дешевых и не будет ли от этого мне хуже? Не сделает ли препарат имеющейся ВПЧ 16 активнее?

Миома, аденомиоз, гастрит, холицестит.
34 года

Здравствуйте.
Вакцинация от ВПЧ это, к сожалению, единственный вариант. Лечения эффективного нет. Да, вирус может самостоятельно пройти и не вызвать изменения шейки матки. Однако, ВПЧ 16 типа это высокоонкогенный вирус, вместе с ВПЧ 18 они вызывают до 75% проблем с шейкой матки.
Никто не скажет вам, будут у вас изменяться клетки шейки матки под воздействием вируса или нет.
Есть анализ экспрессии белков p16 и Ki-67, если эти белки определяются одновременно, значит вирус активен и действует на клетки в худшую сторону, если белки не определяются, с шейкой матки в ближайшее время ничего не произойдёт. Единственное, например, в этом месяце вирус будет не активен, а через пол года активизируется, мы не сможем предугадать.
Вакцина безопасна, рекомендована ВОЗ, разрешена для использования при наличии ВПЧ. Рекомендуют сделать хотя бы одну вакцину. Заставить делать вакцинацию вас никто не сможет, задача врачей информировать вас о возможных вариантах развития событий.

Наталия Михайловна, правильно ли я понимаю, что вакцина не может сделать имеющийся вирус сильнее и ее стоит все таки поставить даже при наличии имеющегося впч16?

Принятый ответ

Однозначно сильнее не сделает, защитит от другого высокоонкогенного типа вируса.
Согласно последним рекомендациям, стоит ставить даже при наличии ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
вакцинация Гардасилом практикуется и при наличии ВПЧ,она формирует иммунитет к данным вирусам ,а также снижает риск впч-ассоциированных заболеваний

Здравствуйте.
Вакцина не излечит вас от имеющихся штаммов.
Не предотвратит рост титра.
Но защитит от новых, в том случае если у вас нет постоянного полового партнёра.
Если у вас постоянный половой партнёр, новый штамм вы не получите.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как помочь своему иммунитету?
У меня один партнер на протяжении 10 лет. Сдавала каждый год впч, никогда не было и вот сейчас показало. Были остроконечные кандиломы на половых органах, все удалила.
В моей ситуации лучше поставить прививку? Как считаете?

Принятый ответ

Если полового партнёра не планируете менять, вакцинироваться не имеет смысла.
Иммунитет поддерживаем питанием, спортом,закаливанием
Вит Д 2000ед в сутки