Лечение покраснения. Кальпоскопия, цитология итд
Здравствуйте, уважаемые врачи! Хотел поинтересоваться касательно адекватности лечения врачом моей девушки (с её согласия, конечно, она и скинула мне скрины). :) Уже длительное время ей что-то лечат (ну по факту только ВПЧ16 из того, что можно сказать по анализам). За 2 месяца она уже 2 раза ходила к врачу, та ей выписывает свечи, одни другие, третье пятое десятое. Позавчера девушка снова сходила на прием и СНОВА ей сказали - кальпоскопию сделать не могу, у тебя красная шейка, нужно убирать воспаление и... назначина флуомизин. С такими по сути идеальными анализами. Так же я, могу точно сказать, что (простите уж за подробности) при оральном сексе, никаких посторонних запахов у неё нет, как и выделений у неё нет никаких. Вопрос - насколько адекватно на фоне покраснения, без доп анализов, без жалоб со стороны девушки, назначать ей флуомизин? У меня уже такое ощущение, что та врач её "залечивает" и покраснение вообще даёт именно ВПЧ16, как вариант, а подобные антибиотики при хороших анализах могут сделать лишь хуже и дать дорогу лишь прогрессированию ВПЧ. Прошу совета, ибо быть может та врач и правда права.. но.. несколько месяцев из-за "покрасения" отказывается делать кальпоскопию и вообще её лечение ни к чему хорошему пока не приводит. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, нет никаких отклонений нет никаких признаков онкологии, по фемофлору тоже всё хорошо, при отсутствии жалоб не нужно Никакое лечение, если ВПЧ обнаружен то нужно просто сейчас пройти кольпоскопию, сам ВПЧ не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Екатерина Александровна, в том-то и дело, эта врач отказывается делать кольпоскопию потому что есть воспаление (покраснение).
Вот и думаю - менять врача? Или есть зерно здравого смысла в флуомизине? (но я здравого смысла тут не вижу, за медицину тоже смыслю) :)
Нет никакого смысла использовать свечи, по анализам всё в порядке, жалоб нет
Екатерина Александровна, понял, но касательно обследования, как быть? Есть необходимость сделать кальпоскопию, но врач отказывается делать )
Значит нужно обратиться к другому врачу
Екатерина Александровна, а касателтно острого цервита? (указан в одном из скриншотов) не показание для приема этого препарата и не противопоказание к калькоскопии? Ну и какова в данной ситуации причина цервита?
В этом случае нужна именно кольпоскопия, Никакое лечение сейчас не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.
В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .
Результат цитологии : 🔺NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- «без признаков интраэпителиальных поражений или злокачественности". Это означает, что в предоставленном образце не обнаружено признаков атипии, результаты считаются нормальными✅
Если при осмотре на кресле в зеркалах на шейке имеются подозрительные участки, покраснение в том числе , рекомендуется провести кольпоскопию.
Эльвина, здравствуйте! В этом и суть, из-за покраснения данная врач отказывается делать кальпоскопию )
В данном случае имеет смысл обратиться в другую клинику ,где девушке смогут провести кольпоскопию
Эльвина, а касателтно острого цервита? (указан в одном из скриншотов) не показание для приема этого препарата и не противопоказание к калькоскопии? Ну и какова в данной ситуации причина цервита?
Цервицит ставится на основании других анализов ,поэтому имеет смысл провести кольпоскопию в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам:
Цитология - без атипии, NILM (то есть онкологических и предраковых клеток не выявлено).
Флороценоз - нормальный: лактобактерии достаточны, патогенные микроорганизмы (гонорея, хламидии, трихомонады, микоплазма гениталиум, уреаплазма и др.) не выявлены. Кандида ниже порогового уровня, гарднереллы и анаэробы отсутствуют.
То есть по анализам - ситуация благополучная.
Теперь о назначениях: Флуомизин это антисептические свечи, применяются при бактериальном вагинозе, кандидозе, неспецифическом кольпите. Но по результатам исследования нет клинически значимого дисбиоза или инфекции.
Назначать Флуомизин только «по факту покраснения шейки» без жалоб и без дополнительных данных ( патологии по мазкам) - выглядит избыточным. Более того, повторные курсы антисептиков при нормальной флоре могут как раз навредить: нарушить баланс лактобацилл, что, наоборот, ослабит естественную защиту от ВПЧ.
При ВПЧ главный метод наблюдения - качественная кольпоскопия и регулярный цитологический контроль.
Даже при наличии покраснений и т д кольпоскопию на нужно откладывать.
Амина Хасановна, спасибо! ) Видимо действительно врача нужно менять
Пожалуйста))
Амина Хасановна, а касателтно острого цервита? (указан в одном из скриншотов) не показание для приема этого препарата и не противопоказание к калькоскопии? Ну и какова в данной ситуации причина цервита?
Если жалоб нет (выделения, зуд, жжение) можно спокойно идти на кольпоскопию.
Принятый ответ
Вячеслав, добрый день.
Рассуждаете совершенно верно, что при необоснованном лечении могут, действительно, появиться жалобы. Учитывая идеальные результаты фемофлор, справедливо возникает и вопрос о необходимости терапии. Однако, бывает так, что фемофлор идеален, а бактериологический посев из цервикального канала дает обильный рост условно - патогенной флоры. Поэтому рационально дополнить обследование данным посевом. Если и там все идеально, можно выполнять кольпоскопию.
Елена Борисовна, а касателтно острого цервита? (указан в одном из скриншотов) не показание для приема этого препарата и не противопоказание к калькоскопии? Ну и какова в данной ситуации причина цервита?
По мазку на цитологию такой диагноз поставить невозможно, конечно, для этого есть мазок на флору, фемофлор, бак.посев из ц. Канала.
Чтобы узнать причину, как раз, рекомендуют, обычно, сдать дополнительно бак.посев из цервикального канала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно предоставленным анализам обнаружена только условно-патогенная Флора (в норме есть во влагалище, лечим только если есть жалобы). Цитология NILM- отличный результат, отсутствие патологии. При наличии ВПЧ действительно показана кольпоскопия, но Вы правы, какого-либо лечения перед кольпоскопией нет, особенно в отсутствии жалоб.
Лечения от ВПЧ согласно научным данным не существует, со временем вирус сам покинет организм.
Кольпоскопию может сделать любой врач.
Дарья Евгеньевна, а касателтно острого цервита? (указан в одном из скриншотов) не показание для приема этого препарата и не противопоказание к калькоскопии? Ну и какова в данной ситуации причина цервита?
Откровенно говорят, цервицит - диагноз из прошлого, если нет: приятных выделений, запаха выделений, боли при половом акте, то ни о каком цервиците речи идти не может