Креаторея, Стеаторея
Добрый день. Ребёнку 3,5 лет. В августе прошли лечение от гэр , в октябре от лямблий. В декабре сдали кал, опять обнаружили лямблии, креаторея, стеаторея. В августе прошли курс креона, хофитола, триметад. Держали строго диету, сейчас конечно не так второго держим. Исключили цельное молоко, продукты вызывающие газообразование, ограничено сладкое и мучное. Помогите, пожалуйста , понять причину такого анализа кала. По узи небольшой застой желчи, единичный выбросы из желудка в пищевод.
Принятый ответ
Добрый день!
Малыш жалуется на что-то ?
Беспокоит его что то из жалоб?
Анна Михайловна, раньше жаловалась на живот, из за рефлюкса была отрыжка воздухом, запах изо рта. По узи в июне показывал эзофагит, сейчас его нет. Редко запах изо рта с утра при нарушении диеты, если что то поест незадолго до сна.
Периодически бывает дерматит на ягодниках и под коленками.
А что со стулом?
Анна Михайловна, периодически бывает овечий кал, но чаще оформленный, мягкий
Сейчас что из жалоб малыша беспокоит?
При дерматите чем пользуетесь?
Анна Михайловна, при дерматите мажу кремом ля роше, из жалоб особо ни чего. Просто насторожил анализ кала и то что лямблии опять нашли, хотя лечили мы их долго в 3 этапа.Пили немозол, через 3 недели секнидокс, зостерин ультра, урсофальк 2 месяца. Первый раз лямблии нашли в 3 месяца, кот домашний был носителем. Вылечили и больше их не было. Раз в пол года сдавали в указанной лаборатории. Ещё сдавали в институте микробиологии методом парасеп 3 раза, и только на 3 раз нашли после курса хофитола. А в данной лаборатории нашли сразу ещё и вегетативные формы. Это значит их очень много?
Анна Михайловна, я прикрепила результаты узи за последний год
При такой копрограмме я бы добавила у терапии опять креон
Сколько вы его принимали прошлый раз?
Анна Михайловна, принимали 21 день в августе. Сейчас тоже с 30 декабря курс 21 день 1/2 таблетке 2-3 раза в день
Анна Михайловна, скажите, это нормальные возрастные показатели у детей или это необходимо лечить ?
Я бы вам еще рекомендовала сдать панкреатическую эламтпзу в Кале
Амилазу крови
Амилазу мочи
Анна Михайловна, биохимический анализ крови сдавали несколько раз, амилаза в норме
Отлично!
Остальные анализы не сдавали?
Я бы рекомендовала начать прием вышеуказанных препаратов, так как по копрограмме сеть признаки именно ферментативной недостаточности
Сейчас рекомендовала бы хотя бы 2 недели воздержаться от употребления в рацион сырые фрукты и овощи, особенно белокочанную капусту и щавель, свежие соки (эти продукты стимулируют соковыделение);
любые бульоны;
жирные, острые и кислые блюда;
копчености и колбасные изделия;
орехи, бобовые, грибы;
выпечку, черный хлеб, торты, пирожные, мороженое, шоколад, сахар, мёд; кофе, какао;
виноград и цитрусовые;
газированные напитки.
В меню могут входить молочные крупяные супы, пюреобразные вегетарианские супы, заправленные растительным маслом, можно добавлять немного сливочного; постное мясо, птица, постную рыбу – все в отварном или паровом виде; крупяные гарниры, отварные или паровые овощи; молочные каши, паровой омлет, паровые творожники
Это очень расширенное меню, здесь не все конечно вы даете малышу
Анна Михайловна, спасибо, постараемся держать диету, насколько это возможно. В садике у неё алергостол
Будьте здоровы!
Не болейте!
Храни вас бог!
Когда принимали креон, улучшения были?
Анна Михайловна, после курса в августе анализы не сдавали. Сейчас опять курс принимаем с 30 декабря 1/2 таблетке 2-3 раза в день 21 день
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как у ребенка сейчас со стулом?
Сколько раз в день и какой консистенции?