Консультация терапевта /

Расшировка анализов — вопрос №2177670

помогите расшифровать анализы, все ли в норме? копрологическое исследование интересует больше всего...

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
2 файла?

1. Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

2. Общий билирубин незначительно повышен. Обычно билирубин повышен либо за счет прямого или непрямого билирубина.
Здесь на фракции не проверяли . Но и превышение незначительное.
3. обнаружение крахмала - следствие передозировки углеводов в ежедневном рационе. В кале возможно обнаружение переваренных мышечных волокон (это белковая пища), и неперевариваемой растительной клетчатки, потому что и в норме не вся клетчатка переваривается
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, дбрый день, да. Получается у меня все хорошо и мне нужно успокоиться?

Клиент
Сафия Ринатовна, а мне не нужно сдать анализ кала на скрытую кровь? а то я тут начиталась
Терапевт
Нет, не нужно сдавать
Клиент
Сафия Ринатовна, мне под этим вопросом посоветовали сделать узи сладжа, подскажите, есть ли реальная необходимость в этом, заранее спасибо, это последний вопрос)
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости вы можете пройти, но превышение билирубина небольшое, совсем не факт, что есть эховзвесь или сладж) Для себя вообще ежегодно нужно УЗИ обп проходить ??
Клиент
Сафия Ринатовна, я проходила в декабре, все было в норме, но там не описан этот сландж.
Терапевт
Я сомневаюсь, что он у вас есть.
Сладж, эховзвесь, застой когда действительно есть- билирубин общий выше 25 - под 30 это как минимум+ прямой билирубин повышается.
Если проходили полгода назад- нет необходимости
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все анализы в норме
В том числе и копрограмма
Чуть повышен билирубин
С большой долей вероятности это синдром Жильбера,который ничем плохим вам не грозит
Если есть желание уточнить-сдайте кровь на скрининг синдрома Жильбера
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то что в коптограмме крахмал это нормально? Мне можно успокоиться и у меня все хорошо?
Терапевт, Эндокринолог
Это вариант нормы.Значительное количество углеводов в пище
Да.Вы можете успокоиться
Терапевт
Ирина, здравствуйте!

По какому поводу сдавали анализы? Что вас беспокоит?

1. В копрологическом исследовании единственное есть крахмал, что может быть из-за жидкого, неоформленного стула + обилия углеводов в вашем рационе.

2. Немного выше нормы общий билирубин. Повышение мизерное (норма до 21). Можно пересдать в динамике вместе с фракциями (непрямой и прямой).

3. Повышен общий холестерин.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, блуждающая боль в спине, иногда переходящая в бок спереди, подумала, что может это кишечник болит, и давно не сдавала, вот и решила.
Терапевт
Поняла вас.

По анализам критических отклонений нет. Чуть билирубин и немного холестерин. В целом все хорошо.

По поводу кала возможна ферментативная недостаточность, так как он кашицеобразный. Можно добавить курсом Креон 10000ЕД во время приема пищи 3 раза в день - 4 недели.

По поводу боли в спине обращались к неврологу?
Клиент
Наталия Игоревна, да, у меня еще тревожность за здоровье после ковида, приобрела себе такую неприятную вещь, как панические атаки. Теперь , если кольнуло, все..... Делала узи брюшной - норма, только перегиб желчного, но с детства.... У лора норма, невролог сказала - успокойся.
Терапевт
Понимаю ваше состояние.
Если соматическая патология исключена, значит дело в тревожности и панических атаках. Вы какое-либо лечение получаете? Пробовали?
Клиент
Наталия Игоревна, да, ничего не помогает, даже мрт головы делала, думала может что.....
Клиент
Наталия Игоревна, мне больше картина волнует по здоровью, у меня все хорошо? ничего не нужно далее?
Терапевт
Нет, нужно только через месяц пересдать билирубин общий + прямой.

И через 3 месяца контроль липидограммы.

И курсом креон.
Клиент
Наталия Игоревна, обязательно через месяц пересдавать?
Терапевт
Не обязательно. Так как повышение совсем не критичное. Если только для себя. Может быть просто погрешность при исследовании.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! - общий анализ крови в норме без признаков воспаления, анемии нет.
- по результату б/ х анализа чуть повышен общий холестерин , в таких случаях рекомендуется сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды).
- дополнительно для снижения холестерина можно принимать курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 1-3 месяца 1-2 р/день или Solgar 950 мг 2 р/ день), диета средиземноморская, активный образ жизни.

- Чуть повышен общий билирубин, такое может быть при нарушении работы жёлчного пузыря, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.

- по результату анализа кала , кал не оформлен почему, есть какие-то жалобы на стул?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, узи брюшной полости норма. Кал очень много овощей потребляю.
Терапевт, Функциональный диагност
Но стул регулярно у Вас ? Нет жалоб со стороны живота?
Клиент
Вита Григорьевна, да, регулярно, стал чаще мягкий , уже месяц, но я связываю это с введением в рацион помидоров, огурцов, ежедневно, много.
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного нет по результату анализа кала
Клиент
Вита Григорьевна, мне успокоится, или дальше чтото обследовать?
Терапевт, Функциональный диагност
Все нормально у Вас , просто в динамике через месяц пересдайте общий билирубин, прямой не прямой ну и липидный спектр
Клиент
Вита Григорьевна, а скрытую кровь бы показал этот анализ?
Терапевт, Функциональный диагност
Вам его не смотрели , хотя смотрят и указывают положительно или отрицательно
Клиент
Вита Григорьевна, так может мне его нужно сдать? я думала раз не нашли, то не указали.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы. Вы сдавали в связи с какими-то жалобами?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, в связи с паническими атаками, которые переросли в тревоги за здоровье. Боюсь самого страшного. Колит бок, невролог сказала это неврологическое и мне нужно успокоится.
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня тревога за здоровье после ковида, приобретенная. Покалывает правый бок, но боль блуждающая от копчика, левого бока. в основном пульсирует справа спереди. Ну я и начиталась и побежала сдавать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ничего критичного нет, ни в копрограмме тоже.
Узи делали, загибов желчного нет, сладжа?
Клиент
Надежда Яковлевна, загиб желчного с детства
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Узи сделайте- нет ли сладжа
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! В целом анализы у Вас приличные. По копрологическому исследованию признаки ферментативной недостаточности, что обеспечивает поджелудочная железа. Поэтому рекомендован приём микразим, креон или пангрол по 10000 ед с приёмом пищи.
Клиент
Армине Рубеновна, болит спина, отдает в бок иногда, но не всегда. Узи брюшной полости делала 3 месяца назад, было все хорошо. Мне больше ничего не нужно? У меня все хорошо, анализ бы уже чтото плохое показал?
Терапевт, Врач медико-социальной
Мочу сдавали? Какой бок болит? Анализы не всегда и не всё могут охватить
Клиент
Армине Рубеновна, да, там анализы прикреплены
Клиент
Армине Рубеновна, правый, но то ниже, то выше, тотсзади, то вообще под лопаи уходит боль
Терапевт, Врач медико-социальной
Если анализы и УЗИ в норме, то скорее всего вертеброгенная боль (связана с позвоночником).
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам ничего страшного нет.
Незначительно повышен уровень билирубина и холестерина крови. Крахмал в копрограмме говорит о повышении в рационе углеводсодержащих продуктов.
Рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и ограничить углеводы в рационе.
С целью дообследования можете сдать кровь на общий, прямой и непрямой билирубины, сделать узи органов брюшной полости.
На фоне соблюдения диеты повторите кровь на холестерин через 3 мес. Если снова повышение будет, сдайте кровь на липидограмму дополнительно, чтобы понять, за счет чего идет повышение.
Клиент
Мария Алексеевна, Узи брюшной делала - все норм.
Терапевт
Изменения в анализах минимальны.
С учетом результатов анализов- только рекомендации по диете. Ограничить жирное, жареное, копченое, снизить количество углеводов в рационе. Питаться желательно в одно и то же время, следить за индексом массы тела.
Терапевт, Функциональный диагност
Можете задать лишним не будет обследоваться