Подозрение на аллергию БКМ

Ребенок 10 месяцев, аллерголог отправил на анализ из-за подозрения на АБКМ, плохие прибавки веса начиная с ввода прикорма,в 10 месяцев прибавили всего 100 грамм, сейчас вес 7100 (вес от рождения 2690, родились в 37 недель 4 дня), рост 69, развитие в норме все по возрасту. Помогите разобраться с анализом.ребенок на гв, прикорм ввели с 5,5 мес.

Отсутствуют

Ангелина, добрый день.

Анализ не прикрепляется в бесплатном вопросе.
Напишите показатели, которые получены в результате исследования кала.

Уточните, что со стулом у ребенка? Были ли примеси крови в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда Евгеньевна, Жирные кислоты Незначительное количество
Запах Зловонный
Йодофильная флора В небольшом количестве
Кал на простейшие патогенные простейшие Не обнаружены
Кал на яйца гельминтов Не обнаружены
Консистенция Мягкая
Крахмал внеклеточный Незначительное количество
Лейкоциты Единичные в поле зрения
Мыла Незначительное
количество
Мышечные волокна без
исчерченности Не обнаружено
Мышечные волокна с исчерченностью Незначительное количество
Нейтральные жиры Незначительное
количество
Растительная клетчатка
(переваримая и непереваримая) Незначительное количество
Реакция Слабо-щелочная
Скрытая кровь в Кале кач. Методика Слабо положительная
Слизь В умеренном количестве
Форма Оформленный Кал
Цвет Зеленовато-коричневый
Эритроциты Нет
Кровь в кале с рождения не наблюдали, стул оформленный, в зависимости от продуктов питания.стабильно раз в день.все продукты введены согласно возрасту, на молочку есть реакция в виде высыпаний в месте контакта ( бывают красные точечки, бывают точечки с волдыри ками)которые проходят в течение короткого времени.молочку ввести пытались раза три уже, все время одна и та же реакция.говядину и телятину переносит нормально, а вот кашу молочную, творожок и печенье в составе с молоком высыпает, от сливочного масла разжижает стул.

Есть признаки воспаления в кишечнике. Плюс обнаружена скрытая кровь. Это все косвенные признаки абкм.
В качестве доп.диагностики: сдать специфические иммуноглобулины Е к казеину, сывороточным белкам альфалактальбумину и беталактглобулину, цельному молоку.
По результатам анализа будет понятна дальнейшая тактика в плане питания - чем можно кормить малыша, а какие продукты придется ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста а мне молочку лучше сейчас исключить полностью?пью чай с молоком,добавляю масло в еду, бывает ем сметану 15% с борщом, говядину тоже ограничить?и может ли плохой вес связан с тем что я употребляю эти продукты с ее рождения?

Принятый ответ

Да, в плане диеты строгие ограничения - молоко, все молокосодержащик продукты, соя, говядина, соя.
После 6 мес прибавки уменьшаются в принципе. К году ребенок в норме утраивает свой вес при рождении. Но абкм могла повлиять на уменьшение прибавок.