Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма не приговор? — вопрос №1714307

Добрый день.
Ребёнок возрастом 1 год и 3 месяца лежал в больнице с ковидом. В больнице сдали кал на копрологическое исследование.
Помогите, пожалуйста, расшифровать показатели.
И нужно ли что-то предпринять? Очно обратиться к специалисту?

Возраст: 1

Хронические болезни: Не выявлены

Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рыц день, что беспокоит ребенка? Визуально Вы видите прожилки крови? Если ребенок кушает мясо или рыбу, то ан кала мог показать ложноположительный результат т
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте
Ребёнок целыми днями капризный, плаксивый. Прожилки крови не видела, но и в рационе не было ни мяса, ни рыбы. Питались в больнице одними кашами, супами, да смесь нан опти про 3. Обильное питье.
По весу всегда идём с отставанием. Чаще даже теряем. Набирает ребёнок мало, ест тоже от случая к случаю.

Меня смущают не только прожилки крови, но и другие показатели в совокупности.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну конечно имеет место быть нарушения кишечного пищеварения.
Начните прием
Креон 10 тыс ед 1/3 капс 3 раза в день (10 дней)
Эспумизан 10 капель три раза в день до еды(10 дней)
Фрукты и фруктовые пюре убираем на время, овощи только тушить, сырое не давать. Скажите, какой характер стула у ребенка
Клиент
Елена Николаевна, ходит сейчас в туалет 1 раз в 2 дня. Стул густоват. Как густая Каша.

До того, как попали в больницу, был курс антибиотиков 6 дней. Начала давать бак сет беби. Через 3 дня после окончания курса антибиотиков попали в больницу и лечились свечами виферон. Забыла сразу написать, возможно это имеет значение.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Бак сет может закрепитьесть. Смысл пропить сначала Энтерофурил противомикроб препарат суспензия три раза в день по 2,5 мл 7 дней, он наведёт порядок в кишечной микробиоте.
Клиент
Елена Николаевна, правильно ли поняла, что сейчас нужно пропить энтерофурил и параллельно давать эспумизан и креон?

Нужно ли корректировать дозировку препаратов, если ребёнок весит 9 кг?

И после курса лечения, нужно ли сдать повторный анализ? И Через какое время?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Бак сет отменяем
К лечению Энтерофурил 2,5 мл три раза в день (7 дней)
Креон 1/6 дозы ( с учетом веса) 3 раза в день (10 дней)
Эспумизан 10 кап три раза в день до еды(7 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, поняла. Спасибо
И на счёт анализов. Повторно сдать сразу после курса лечения или выждать какой-то промежуток?