Консультация гинеколога /

Па перед цитологией — вопрос №1807516

Здравствуйте. Вчера был незащещенный па. Сегодня брали цитологию. Врач не предупредила, что нужно воздержаться, да и я не думала, что будут брать ее. Подскажите, может ли как то па повлиять на результаты?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сказать сложно, если материала будет достаточно, то никак не повлияет.
Вообще, да - 48 часов минимум необходимо воздерживаться от ПА

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Аня, конечно в идеале три дня не иметь половые контакты перед исследованием. Результат может быть стёртым, В таком случае можно повторить анализ через несколько месяцев.
Акушер, Гинеколог
Аня, здравствуйте
Да, может быть в результате повышенное количество лейкоцитов и цитологи могут интерпретировать это как воспалительный процесс.

Но наличие или отсутствие атипичных клеток половой акт не повлияет. Если их нет - значит их нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за точный ответ!
Акушер, Гинеколог
Анна,не переживайте
Сильно не повлияет на результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на наличие или отсутствие Антипии половой акт не повлияет,но могут быть повышены лейкоциты и это интерпретируют как воспалительный тип мазка. Это не критично!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!