Консультация педиатра /

Ходунки с 9 мес — вопрос №1807518

4670 просмотров

Ребенку сейчас 10,5 месяцев .Начали пользоваться ходунками с примерно месяцев 9.Поднял голову в 3 месяца ,сел в 8 месяцев уверенно ,и так же в это время начал вставать в манеже и в кровати ,держась за борты (на кровати тоже сделали борты по всему периметру ,что бы не упал )У бортов бегает как гепард ,переставляет ноги ,ходит по всему периметру ,держится только одной рукой ,бывает встает на кровати секунд на 10 и ловит баланс .Пару раз в 8 месяцев падал головой об пол (слава богу без последствий ),теперь знает что падать на пол это больно ,и от сюда у нас проблема .Ребенок перемещается по полу только в ходунках стоя ,за стены держаться не хочет ,ползает по пластунски ,редко когда на четвереньках (понимает что по пластунски быстрее доберется до места назначения )когда ползает по полу ,может вставать у дивана или стульев ,но держится за них и даже не идет .За ручки тоже плачет и идти не хочет ,когда держим за корпус ,он корпус наклоняет вперед как в ходунках .Ходит когда на пальчиках когда полной стопой встает .Насколько это нормально ?У ребенка прям страх пола без ходунков ,но прошло уже 2 месяца а он так и не ходит в целом сам

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте. При ходьбе в ходунках дети ставят неправильно стопу и так привыкают, эту привычку потом очень трудно убрать. Убирайте полностью ходунки и со временем малыш начнёт делать самостоятельные шаги. Не торопите его, отставания в развитии нет, он уже ходит с опорой и пытается сам стоять, осталось только дождаться, когда переборет страх падения и пойдёт. Самостоятельная ходьба без опоры может развиваться до 15-18 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, рекомендую убрать ходунки, так как стопа неправильно стоит на опоре, полу, может развиться деформация, которую потом сложно убрать.
Ребёнок развивается методом проб и ошибок, держится за стенку, стоит, пытается ходить. Не спешите, все придет со временем. Самостоятельная ходьба развивается к 1,3-1,5 году.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опора должна быть неподвижной - диван , кровать , стены и тд.
Уберите ходунки, не водите ребенка за руки , за корпус . Малыш сам найдет нужную ему опору .
В норме самостоятельная ходьба до 18 мес .
В 1 год все дети проходят медицинский осмотр ортопеда .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую плавание в ванной не касаясь дна с воротником надувным для малышей. Хорошо развивает и укрепляет мышцы и координацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Ходунки нужно убрать, они не дают чувство опоры и не стимулируют самостоятельную ходьбу. Постепенно ребёнок научится ходить самостоятельно, в норме до 1,5 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию хороший, развитый малыш, задержки развития нет
Навык полноценной самостоятельной ходьбы формируется у малышей до возраста 1 - 1,3 г

Постепенно ребенок научится, повода для беспокойства нет
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Разъяснение анализов
12 июля 2022
Бабушка
Вопрос закрыт
Иррациональный страх
7 июня 2023
Наталья, Москва
Вопрос закрыт
Прыщики на коленях
22 мая 2024
Анна
Вопрос закрыт
Стыдно за мужа
26 июня 2024
София
Вопрос закрыт
О Фемостоне 2
14 ноября 2024
Виктория
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Галина Сергеевна  Журавлева
12 отзывов
Педиатр
2009-2015г, ГБОУ ВПО «Алт
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Инна Деньщик
Спасибо большое , принято ) Меры приняты Все подробно расписала
фотография пользователя
Отличное отношение Полезная консультация Да, посоветую
— Ольга
фотография пользователя
Внимательное отношение на поставленный вопрос Ответ понятен Да, посоветую
— Ольга