Консультация стоматолога /

Восполилась десна на гв — вопрос №1807534

Здравствуйте! Восполилась десна около зуба мудрости. Зуб врезается в щеку. Боль терпимая, чувствую ее при нажатии, при глотании слюны. Я на ГВ. Чем можно убрать восполнение? Полощу только содой, пила Нурофен детский.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Пока имеется хроническая травма, слизистая оболочка полости рта будет постоянно на этом участке воспаляться.
Пока не произойдет адаптации, вы можете лишь поддерживать нормальную гигиену, чтоб не инфицировать этот участок.
Можете полоскать ротоканом, разведя его водой по инструкции. Препарат не глотайте.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд, самостоятельно Вы можите не справится с проблемой. Чем больше будет травмироваться слизистая, чем больше будет усиливаться воспаление,тем сильнее будут жалобы и тем тяжелее может быть вмешательство в области зуба и дольше реабилитация после этого. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Полоскание содой , только ухудшает ситуацию и рыхлит слизистую. Можно делать ротовые ванночки Мирамистином несколько дней, потом стгматофит , ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель или холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если есть возможность сделать чёткое фото этой области слизистой, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
если зуб дистопирован(щечно расположен) смысла сохранять его нет и пока Вы зуб (причину хронической травмы не удалите) воспаление полностью не пройдет.
Полоскать можно- мирамистин, отвар ромашки,мазать-холисал и дентинейл натура(чередуя). Необходимо сделать ОПТГ и обратиться на очный прием к стоматологу -хирургу. Если прикрепите четкое фото, возможно, смогу добавить что-то еще к ответу
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Здесь важно, чтобы не было налёта на зубах. Если есть ирригатор-отлично. Чистите аккуратно. Используйте полоскания и ротовые ванночки с мирамистином или 0,05%хлоргексидина. Через пару дней подключить полоскания с ромашкой. Для заживления. В идеале сходить к стоматологу на личную консультацию. Доктор может промыть зубо-десневой карман, если он имеется или десневой капюшон. Поместит туда лекарство, чтобы оттянуть варианты удаления 8 зуба.
Хорошо бы посмотреть фото. Так, что лучший вариант- посетить доктора.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если зуб дистопирован,то лучше принять решение о его удаление,на гв нет никаких противопоказаний,анестезия в молоко не проникает,антибиотик с гв совместим,но его не всегда назначают,обезболивающие можно ибупрофен /парацетамол
Вы можете сейчас подлеяить воспаление,но из за того,что зуб мобирает на себя налет и чистить эффективно вы его не можете он постоянно будет воспаляться
Можете полоскать хлоргексидином 3-5 дней,не больше после еды или же стоматофитом,на десну можно наносить гель холисал и самое основное-это хорошо чычищать,чтобы не оставался налет