Высокий пульс

Добрый день.10 дней назад перенесла Ковид в легкой форме,сейчас беспокоит пульс.Подскажите в покое пульс от 65 до 80(сижу или лежу)ночью во время сна 57.При ходьбе от 90-110,подъем по лестнице 127.Стоит ли паниеовать или это укладывается в пределы нормв.После ходьбы пульс в течении 10-15 секунд приходит в норму,ну если это можно назвать нормой(70-80 уд.в мин.)Когда стою готовлю есть или мою посуду может вартироваться от 80 до 100

Нет
34 года

Виктория, здравствуйте. Ковид может давать постинфекционный хвост в аиде астении

Вы плохо переносите этот пульс? Анемии нет? Не курите? Гормоны щитовидной проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна, курю,гармоны в норме,но я чувствую его и мне не дает это пакоя)))Голова не кружиться,в пот не бросает сознание не теряю...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна, гемоглобин в норме,ферритин был 12.5,знаю что для меня это низковато,но связываю это со сдачей цельной крови (450мл) и плюс через неделю месячные...

Дайте пока организму еще неделю-полторы восстановиться. Так же рекомендован отказ от курения. Оно может усиливать влияние на симпатическую нервную систему, спазмируя сосуды, учащая пульс. Бесплатный телефон по здоровому образу жизни- 88002000200.
Так же рекомендованы прогулки на свежем воздухе в комфортном темпе, питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания.
Восполнение ферритина. Норма от 30-40, желательно примерно равен весу. Больше употреблять продуктов с гемовым железом ( говядина, телятина, субпродукты). Так же врачи могут рекомендовать курсовой прием препаратов железа, лучше 2х валентного от 1,5 мес, например, сорбифер дурулес 1 т 1 р д. Далее контроль ферритина через 7 дн после отмены железа. Депо железа восстанавливается не менее чем через 1,5 мес. Но если кровопотери регулярные (обильные менструации, донорство) вероятно потребуется прием в долгосрочной перспективе или курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна, так все же являются эти значения отклонениями от нормы?или не стоит паниковать?

Указанные цифры норма для покоя и нагрузки. Но так понимаю, что у вас до ковида были иные показатели или вы просто не считали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна, в покое в районе 60-75,и даже могло быть 55,но проходила ЭКГ И УЗИ все было хорошо...при ходьбе затрудняюсь ответить,ну думаю в районе 80-90...раньше я не обращала особого внимания на пульс когда я стою готовлю или мою посуду,просто говорят что после ковида часто страдает миокарда,можно как то проконтролировать этот процесс?

У вас не такие отклонения от старых показателей, чтобы проверяться ра миокардит.
При легких симптомах основные методы обследования могут вообще не показать отклонений. Здесь самое главное дать организму восстановиться. И лучше без курения и восполнить дефициты, какие есть. В вашем случае это латентный дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо.

Принятый ответ

Не за что, Виктория! Буду рада помочь. Здоровья!

Здравствуйте не переживайте это нормальные цифры пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, подскажите,почему одни врачи назначают кучу обследований,а Вы считаете это нормой,есть же значения которые соответствуют норме или каждый врач трактует их по своему?) И стоит ли действительно принимать какие либо препараты и проходить дообследование?

Лечение и дообследование не требуется

Здравствуйте, после перенесенной инфекции часто наблюдается астенический синдром, одним из частых симптомов которых является тахикардия.
Рекомендую соблюдать режим дня, сбалансированно питаться,исключить вредные привычки
Прием:
Омега 3
Витамина Д 1500 МЕ 1 раз в день
Магний в6 400мг на ночь
Дополнительно сдать кровь на ферритин,биохимию крови,электролиты

Здравствуйте
Синусовая тахикардия может быть на фоне астенического синдрома.
Для восстановления организма принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней
При тахикардии ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Контролируйте уровень ад и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, стоит ли пить таблетки,если в покое пульс в норме, можно обойтись витаминами? При ходьбе может быть 100 ,или такие признаки точно свид.о тахикордии?

Можно начать принимать магнев6 2т 3 разамв день 1 месяц.
При тахикардии ивабрадин 5 мг 1 т внутрь принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите,потом можно бросить принимать препарат от пульса без последствий или там есть синдром отмены?

Принятый ответ

Нет.
Можно отменить в любое время.