Консультация инфекциониста /

Вероятность инфицирования бешенством. — вопрос №1397672

Здравствуйте! Вчера вечером уличная собака облизала меня в лицо, слюней было много, и часть попала в нос. Теперь я очень переживаю, стоит ли мне начинать вакцинацию ? Собака эта бегает по всему району, встречаю ее не часто, может раз в две, три недели. Подкармливаем иногда.

Возраст: 44

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Наталья.

Маловероятно, что собака больна бешенством с учётом того, что вы ее встречаете не первый раз и она не ведёт себя странно, агрессивно.

Вакцинация от бешенства не нужна.
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья. здравствуйте! Если слюна попала на слизистую, то это контакт 2 категории, с учётом того, что бешенство смертельно, лучше перестраховаться и начать вакцинацию, параллельно наблюдать за животным 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо! Если через 10 дней с собакой всё хорошо, можно будет не ставить прививки дальше?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, курс можно будет прервать.
Педиатр, Инфекционист
Наталья,доброе утро!учитывая что слюни попали на слизистую риск есть!поэтому лучше начните вакцинацию, а если увидите эту собаку живой более чем через 10 дней, можно полный курс вакцинации сделать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это показания для экстренной вакцинации, постарайтесь найти ее через 10 дней (если она жива) и тогда можно будет досрочно завершить курс и не ставить все прививки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть.
Нужно узнать ситуацию по бешенству в районе, если всё спокойно поискать собаку и наблюдать за ней до 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов и слизистых - это 2я категория повреждения, при которой показана экстренная профилактика бешенства.
Вам необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если есть возможность наблюдения за собакой и через 10 дней после контакта с ней все будет хорошо она будет жива - вакцинацию можно прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Инна, только что из травмпункта. Врач настоял не начинать вакцинацию. Наблюдать за собакой 10 дней. Попробуем зафиксировать собаку на даче на 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Да, хорошо, можно и так, 10 дней максимальный период наблюдения.
Инфекционист
Здравствуйте! Обратитесь в травмпункт. Собака бродячая, риск инфицирования в данной ситуации минимальный, но посоветоваться с врачами надо.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за собакой в течение 10 дней, если она останется здоровой, то вакцинацию проходить не нужно. Если погибнет то нужно будет вакцинироваться