Вероятность инфицирования бешенством.

Здравствуйте! Вчера вечером уличная собака облизала меня в лицо, слюней было много, и часть попала в нос. Теперь я очень переживаю, стоит ли мне начинать вакцинацию ? Собака эта бегает по всему району, встречаю ее не часто, может раз в две, три недели. Подкармливаем иногда.

44 года

Здравствуйте. Наталья.

Маловероятно, что собака больна бешенством с учётом того, что вы ее встречаете не первый раз и она не ведёт себя странно, агрессивно.

Вакцинация от бешенства не нужна.

Принятый ответ

Наталья. здравствуйте! Если слюна попала на слизистую, то это контакт 2 категории, с учётом того, что бешенство смертельно, лучше перестраховаться и начать вакцинацию, параллельно наблюдать за животным 10 дней.

Ольга, спасибо! Если через 10 дней с собакой всё хорошо, можно будет не ставить прививки дальше?

Да, курс можно будет прервать.

Принятый ответ

Наталья,доброе утро!учитывая что слюни попали на слизистую риск есть!поэтому лучше начните вакцинацию, а если увидите эту собаку живой более чем через 10 дней, можно полный курс вакцинации сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, это показания для экстренной вакцинации, постарайтесь найти ее через 10 дней (если она жива) и тогда можно будет досрочно завершить курс и не ставить все прививки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск есть.
Нужно узнать ситуацию по бешенству в районе, если всё спокойно поискать собаку и наблюдать за ней до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов и слизистых - это 2я категория повреждения, при которой показана экстренная профилактика бешенства.
Вам необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если есть возможность наблюдения за собакой и через 10 дней после контакта с ней все будет хорошо она будет жива - вакцинацию можно прекратить.

Инна, только что из травмпункта. Врач настоял не начинать вакцинацию. Наблюдать за собакой 10 дней. Попробуем зафиксировать собаку на даче на 10 дней.

Да, хорошо, можно и так, 10 дней максимальный период наблюдения.

Здравствуйте! Обратитесь в травмпункт. Собака бродячая, риск инфицирования в данной ситуации минимальный, но посоветоваться с врачами надо.

Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за собакой в течение 10 дней, если она останется здоровой, то вакцинацию проходить не нужно. Если погибнет то нужно будет вакцинироваться