Молочница, кандидоз

Добрый вечер. Началась молочница. Выделения, зуд. Купила по старой рекомендации врача свечи ( в июне лечила молочницу). Там еще флюконазол добавляли. Купила Полижинакс. Хватит 6 свечей или надо все же 12? После них надо Ацилакт?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,достаточно будет курса 6 свечей.
Нет, препараты лактобактерий не нужны, так как они могут провоцировать развитие молочницы. Так как у лактобактерий и кандид общий субстрат-гликоген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо!

Была Рада вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, скажите, пожалуйста, а санация Мирамистином может вызвать молочницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вызвать обострение может, мирамистин убирает и патогенную и хорошую микрофлору и на этом фоне может увеличиться количество кандид.

Принятый ответ

Здравствуйте, 6 свечей более чем достаточно. Ацилакт не нужен, он вызывает обострение кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, а санация Мирамистином может вызвать молочницу?

Да может

Принятый ответ

Здравствуйте! Флуконазол по 150мг однократно выпить и свечи 6 дней. После этого нельзя использовать лактобактерии во влагалище, они могут спровоцировать рецедив

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, скажите, пожалуйста, а санация Мирамистином может вызвать молочницу?

Может, Мирамистином не нужно обрабатывать, Вы убиваете полезную флору и кандида может размножиться

Принятый ответ

Здравствуйте , достаточно 6 свечей.
Лактобактерии нельзя использовать, это может вызвать обострение процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна, скажите, пожалуйста, а санация Мирамистином может вызвать молочницу?

Маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточно этого курса лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а санация Мирамистином может вызвать молочницу?

Здравствуйте.
6 свечей Полижинакс достаточно.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а санация Мирамистином может вызвать молочницу?

Скорее нет, чем да

Первое - это диагноз. Хотя бы мазок, лучше дообследование в виде ПЦР в том или ином объёме. Лучше использовать комплексный препарат или антисептик на этапе подготовки анализов. Вы как раз упомянули один из них. Лактобактерии НЕ вызывают кандидоз, просто их надо принимать после лечения, если и вправду есть катастрофическое снижение своих родных лактобактерий или в качестве противорецидивной терапии - зарегистрировано в нашей стране только у Лактожиналя. Просто не надо использовать их ДО окончания лечения и исчезновения симптомов или ВМЕСТО лечения конкретно кандидоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Анатольевич, скажите, пожалуйста, а санация Мирамистином может вызвать молочницу?

Судя по инструкции, действует и на грибы тоже. Из всех обеззараживающих/антисептиков больше предпочитаю венгерский препарат с деквалиния хлоридом или наш с хлоргексидином и декспантенолом (по ситуации) — производным витамина группы В с заживляющим эффектом. Возможно, свечи с Мирамистином - тоже неплохой вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Анатольевич, нет, Вы не совсем поняли. Молочницы не было, но после испольщовпния Мирамистина она появилась

Прекрасно Вас понял. Если препарат уничтожает грибы - после его применения просто не должно их остаться. "Молочница" - это кандидозная инфекция, доказанная лабораторно. Сколько-то раз видел, как жалобы были вызваны отшелушиванием кожи накануне менструации.