Консультация гинеколога /

Беспокоят выделения — вопрос №1467342

Добрый день!
Меня беспокоит зуд и выделения в интимной части. Сделала анализ фемофлор-16 , помогите пожалуйста назначить лечение.
Фото анализа прилагаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Анализа не видно

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок требует лечения, микоплазмы не должны быть. Юнидокс Солютаб по 100мг*2р в день 14 дней, в последний день приема Флуконазол 150мг*1р в день однократно. Обязательно биопрепраты для кишечника, например, Энтерол. Во влагалище можно использовать свечи Полижинакс по1св*1р в день 12 дней. Через месяц после лечения необходимо будет провести контроль мазка, на время лечения половая жизнь с презервативом
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
По Фемофлор есть выраженный бактериальный вагиноз. Это может быть причиной Ваших жалоб.
На первом этапе можно проставить Клиндацин Б пролонг на ночь 7 дней.
Далее восстановить полезную флору влагалища - можно пропить пробиотики (Вагилак например, либо Экофемин). 2-4 недели. При желании можно и дольше для стойкого эффекта.

В качестве профилактики рецидивов можно длительно применять Фагогин гель. Он на основе бактериофагов, будет подавлять условнопатогенную флору. Либо мультигин Актигель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Азитромицин по 1 таб в день 6 дней,
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
Вагилак по 2 капс в день до месяца для колонизации влагалища нормальной флорой.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Есть рост условно-патогенной флоры и резкое снижение полезной . Скажите, есть у вас аллергия на препараты, в частности антибиотики?
Клиент
Анна, здравствуйте!
Нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо. Свечи Полижинакс 12 дней на ночь ал влагалище ,затем Лактожиналь свечи 6 дней на ночь во влагалище.
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - соблюдайте правила:

Отдавайте предпочтение ночным рубашкам, а не пижаме. Рубашка позволяет воздуху свободно циркулировать. Если любите пижаму, то штаны должны быть абсолютно свободные и спать нужно без нижнего белья.
Не носите синтетическое нижнее белье. стринги приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
Принимайте достаточно жидкости, употребляйте в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов,лучше на ночь
Наличие физической активности профилактирует застой крови в малом тазу и скопление медиаторов воспаления
При частой смене половых партнеров используйте презерватив
Не спринцуйтесь и не вымывайте влагалище ,достаточно омыть половые органы снаружи
Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота
Как движение руки, так и струя воды всегда должны быть направлены от лобка к анусу, а не наоборот.
Душ с точки зрения гигиены более полезен, чем ванна. После принятия ванны все равно рекомендуется ополаскивать тело под душем.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог

Акушер, Гинеколог
Ирина, у Вас есть много условно-патогенной флоры, надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы четко знать, каким препаратом лечить