Консультация дерматолога /

Дерматит при беременности — вопрос №1808851

Здравствуйте.
Беременность 32 недели.
6 дней назад почувствовала зуд под правой коленкой, обнаружила покраснение. Под левой тоже было небольшое покраснение, но без зуда. Намазала кремом Неотанин. Мазала только под правой коленкой три дня 2 раза в день. Зуд прошёл.
Как только обнаружила это покраснение отменила приём препарата железа Тотема ( принимала 3 недели по 2 ампулы в день. До этого пила сидерал 40 дней). Анемия лёгкой степени.
Помимо железа принимаю только йод и д3. Аллергии ни на что нет.
Из-за того, что иногда тяжело было принимать тотему(была тошнота) заедала цитрусовыми.
Вроде было улучшение. Покраснение стало бледнеть, но сегодня, видимо, из-за натирания одеждой, покраснение усилилось.
Обратилась к дерматологу, мне прописали синафлан! Сказали, что после 30 недель уже можно. Но я почитала, что его категорически нельзя, так как там токсичный компонент!

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствуют

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Клиент
Сергей Леонидович, первое фото как обнаружила, второе сегодня вечером.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую прием фенистила, мазь комфодерм два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, что это может быть? Реакция на прием железа возможна?
Фенистил разрешён при беременности? Применения комфодерм к может как то на малыша воздействовать? Навредить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Назначенная терапия не навредит.Относительно возможных причин.Это могут быть как погрешности питания ,медикаменты, средства ухода.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, трения, возможно приёма лекарственных препаратов.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если в течение 5дней будет слабый эффект, то добавить крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление, он работает местно и снимает воспаление.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да кожа сейчас сухая. А комфодерм к может как то на малыша воздействовать? Навредить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Он работает местно и снимает воспаление быстрее, чтобы не было распространения.
Не переживайте, за комфодерм.
Клиент
Татьяна Сергеевна, диету нужно какую-то соблюдать?
Можно ли возобновить приём железа? Или все же отказаться?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нужно ли применять на кожу ног для увлажнения какой-то крем? (Не на покраснение) Уже боюсь чем-то мазать(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно вернуться к приёму железа.
Наружно можно использовать для увлажнения, Липикар ар бальзам 1 р в день длительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, правильно я поняла, что Вы рекомедуете для увлажнения - Бальзам липидовосполняющий La Roche-Posay Lipikar AP+M тройного действия для лица и тела младенцев, детей и взрослых?
Им можно мазать место покраснения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно, можно и на очаги высыпаний использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а можно одновременно использовать Неотанин и Cicaplast B5 бальзам успокаивающий мультивосстанавливающий?
А как всё пройдет полноценно на кожу наносить Lipicar AP для увлажнения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Одновременно не надо,, можно утром Неотанин, вечером бальзам Цикапласт с вит В 5, можно один из них подмазывать днем, а потом перейти на липикар.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да я примерно так и имела в виду. Утром и вечером Неотанин, а днем цикапласт.
А сколько дней так можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- лоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Клиент
Виктория Николаевна, а можно справиться только применяя - La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 бальзам мультивосстанавливающий успокаивающий?
Уж очень не хочется пить какие-либо таблетки....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте попробуем
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, можно ли продолжить приём препарата железа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этот вопрос обсудите со своим акушер - гинекологом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Носите нераздражающую ткань свободнее
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли продолжить приём железосодержащих препаратов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Неоатанин 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, сколько дней можно мазать данными препаратами и не окажут они негативного воздействия на малыша?
Дополнительно нужно ли увлажнять кожу?
Можно ли возобновить приём препарата железа-Тотему?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно 5-7 дней достаточно , системного действия они не оказывают . Увлажнять после снятия воспаления