Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1809097

Здравствуйте! Сын 5 лет вечером в 6 стал жаловаться на боль в животе, пропал аппетит. Поиграет/приляжет. Примерно в 9 уговорили сходить в туалет по большому, получилось, стул нормальный. На живот стал больше жаловаться. Вызвали скорую. Сказали признаков аппендицита нет. Температура нормальная была. Как только уехали ребенка вырвало. Дала ему воды уснул, ночью водой ещё 2 раза вырвало. Ночью температура стала 37-37,5. Спит нормально за исключением двукратной рвоты во сне. Не болеем в данный момент, нигде не были с 20 декабря, заразиться кишечной инфекцией не мог. 20 декабря у старшей дочери была рвота насколько раз, небольшая температура, потом прошла и через день температура выше/сопли/кашель. Сын 5 лет заразился через 4 дня, но рвоты у него не было только сопли/кашель/температура. Что это может быть? Пищевое отравление? Кишечная инфекция от старшего ребенка (но ведь прошло уже 20 дней с того момента)? Мезаденит? Стоит ли думать на хирургию? Или ребенок бы не спал? Какие обследования пройти?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так может начинаться кишечная инфекция.
Как у ребёнка с мочеиспусканием? Аппетит не появился? Как пьёт жидкость?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Мочеиспускание в норме. Рвоты больше не было. Температура сегодня 37,2. Аппетита пока нет. Пою дробно. Съел кусочек хлеба. Состояние лучше, играет. На живот и тошноту не жалуется, говорит, что уже не болит. Кишечная инфекция, в смысле отравление продуктами питания? Вирусной кишечной инфекции не может быть, мы абсолютно нигде не были с 20 декабря по 9 января, сначала дети болели ОРВИ, потом только гуляли своей семьёй без контактов.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ,необходимо потрогать живот, если он мягкий и урчаший - то инфекция или пищевое отравление.
Если при пальпации сильная боль и живот "каменный"-хирургия.

Сейчас сорбенты , обильное питье и энтерол.
Обезболивать нельзя, если не исключена хир.патология.