Проблемы с памятью , заключение МРТ картина умеренных явлений наружной заместительной гидроцефалии, множественных очаговых изменений в веществе головного мозга дистрофического характера.
Свекровь. 69 лет. Живет одна . Последнее время стали замечать, что забывает последние наши с ней разговоры. Через минут 15 после последнего разговора может опять позвонить и задавать те же вопросы. Не может сосчитать устно простейшие например 5+2. При этом себя обслуживает, готовит, ходит в магазин. Головными болями, головокружениями не страдает. Давление мерит регулярно. Два раза в неделю отмечает давление на уровне 140 на 100. В основном 130 на 90 Анализы сахар 6,1, холестерин 6,3. МРТ головного мозга без контрастирования Описание: На серии МР томограмм взвешенных Т1и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. оковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций.III-й и iV-й желудочки , базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвескситальные пространства умеренно расширены в области лобно-теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных и теменных долей первентикулярно и субкортикально множественные очаги демиелинизации ,2-8 мм в диаметре, дистрофического характера. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: МР- картина умеренных явлений наружной заместительной гидроцефалии, множественных очаговых изменений в веществе головного мозга дистрофического характера. Очная консультация невролога: тренировать память, луцетам 0,8 1 т утром
Здравствуйте! Возможно, это начальные проявления Болезни Альцгеймера
Здравствуйте!
У вас нет описания осмотра невролога?
Эльвира, описание невролога нет. Но я сидела на приеме вместе со свекровью. Она просто сказала, что есть изменения , которые отвечают за память и сказала, что надо "цеплятся".
Холестерин и сахар надо ,конечно , контролировать,как и ад,
Но важны именно постоянные тренировки памяти
Здравствуйте это нарушение кровообращения
Одного луцетама мало
Нужно Консультация другого невролога
Очень хорошие упражнения тут
https://memini.ru/exercises
Также параллельно стоит применять нооторопы( Кавинтон, ницерголин, нобен и ТП) , цитопроткторы, цитофлавин , также цитиколин для улучшения качества межнейронных связей
Помимо нарушения памяти, нет ли дрожания рук, шаркающей походки или нарушения координации, как бы уводит в сторону.?
Эльвира, нет ни дрожания рук, ни шаркающей походки тоже нет. Пока заметили только проблемы с памятью. И говорит что ей все время жарко. Открывает окна и зимой.
Здравствуйте. Добавьте к лечению Донепезил 10 мг. По 1/2 таб утром, 1 мес. Далее по 10 мг постоянно.
Здравствуйте. Возможно, это начало деменции, изменений в головном мозге много, надо повторить МРТ уже с контрастом через 6 месяцев для оценки динамики - растет количество или нет. Вообще, надо оценивать когнитивные функции, для этого существуют специальные тесты. Ну и Луцетама одного, как мне кажется, тут недостаточно.
Здравствуйте,жалобы и заключение МРТ свидетельствуют о сосудистых нарушениях,начало сенильной деменции,нужно препараты помимо луцктама,советую глиатиллин в инъекциях,затем капсулы, Кортексин в инъекциях,память конечно нужно тренировать,но мозг подпитать необходимо
Принятый ответ
У пожилой женщины высокий риск сосудистой катастрофы : высокий уровень глюкозы, холестерина, по всей видимости страдает гипертонической болезнью , по мрт выраженные признаки ишемии мозга. И нарушение памяти - это уже о сложения, причём пока! самые безобидные.
Женщине необходимо пройти уздс брахиоцефпльных артерий, исключить выраженный стеноз сосудов, который и приводит к данным осложнениям.
Препараты - ноотропы конечно хорошо, но они вам не помогут "убрать" бляшки сосудов или восстановить память. Сейчас самое главное контроировать и лечить гипертоническую болезнь, разобраться почему высокая глюкоза, контролировать коагулограмму и липидный профиль.
Память улучшится, если головной мозг будет занят. нужно тренировать память за чтением книг, разгадыванием кроссвордов и быть социально-активным человеком.
Здравствуйте
По описанию сосудистая деменция. Контроль АД. Сосудистые препараты и мемантин для поддержания памяти