Консультация терапевта /

У бабушки на ноге появилась выпуклостт — вопрос №721599

У бабушки на ноге появилась недели две назад маленький кружочек, сейчас он увеличился до 1 см в диаметре. На ощупь мягкое, не плотное совсем. Что это может быть? Бабушке 91 год, переболела тяжело ковидом в октябре. Из хронического эпилепсия. Кстати, вторая нога стала отекать, но шарик появился на неотекающей.

Терапевт
Здравствуйте, похоже на варикозное расширение вен, рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Мы тоже так подумали. Но вроде все вены, которые видны не рядом с шариком. Она кстати сейчас пьет ксарелто после болезни, но кровь ещё загущена. Сейчас прикреплю анализ последний по свёртываемости. Это может быть причиной. ?

Терапевт
Здравствуйте! По фото сложно понять точно. Но раз есть проблема с сосуда и, раз стала отекать другая нога, рекомендую консультацию хирурга и узи сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а горизонтальном положении шарик исчезает.
Терапевт
Скорее всего это действительно варикозное расширение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по фото нельзя так соащу сказать что это. Нужен осмотр. Желательно посетить хирурга иди хотябы терапевта. То, что на ощупь мягкое, мож ер т говорить о том, что это варикоз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а варикоз может так проявляется на фоне загушеной крови? Может быть бабушке пока купить компрессионные чулки ? Бабуля старенькая, сейчас очень трудно ее к врачу очно отвезти, почти все занимаются ковидом, да и ослабла она после болезни.
Невролог, Терапевт
Может, чулки купить модно и начать прием детралекса 2 раза в день
Клиент
Екатерина, в горизонтальном положении шарик исчезает.
Невролог, Терапевт
это варикоз
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо показаться очно хирургу, необходим осмотр возможно вена или липома .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно показать бабушку хирургу очно.
При необходимости сделать узи мягких тканей вен нижних конечностей. Будет понятно в чем дело. На варикоз не похоже.
По коагулограмме поствоспалительные изменения. Фибриноген среагировал на перенесённый ковид 19.
Вам нужно сдать д - димер, если он в норме - отменить Ксарелто.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ксарелто могло повлиять на этот шарик ? Кстати шарик то появляется то исчезает, когда бабуля в горизонтальном положении шарик исчезает.
Терапевт, Кардиолог
Не думаю, что это связано с Ксарелто. Лучше всего сделать узи - и будет понятно что это. Сейчас можно только гадать. Но точно доброкачественное образование.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно показать бабушку хирургу очно. При необходимости потребуется УЗИ мягких тканей/сосудов нижних конечностей.