Консультация нейрохирурга /

Лечение — вопрос №172936

заключение МРТ. Арахноидальная киста височной доли левой гемисферы головного мозга(она давно просто контроль постоянный кисты) Вариант строения Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Чем опасно и как лечить

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!. Приложите пожалуйста протокол мрт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Жалобы какие?
Принятый ответ

Клиент
Сильные головные боли, мигрени
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сейчас или ранее что то принимали?
Принятый ответ
Клиент
три года болит голова, помогает только амигренин
Педиатр
Здравствуйте какое у вас ад?
Принятый ответ
Клиент
Добрый ден., не повешенное обычное 110 на 70
Невролог, Детский невролог
Киста у вас не большая. Сдавления вещества мозга, нарушения ликворооттока нет. Отсутствие кровотока по заднесоединительным артериям - это в рождённая особенность. Но за счёт того, что Виллизиев круг не замкнут, головной мозг получает достаточное кровообращение по коллатералям. По поводу жалоб, опишите более подробно где локализуется головная боль, что провоцирует и чем сопровождается (головокружение, светобоязнь, шум в голове и т. Д.).
Клиент
Сильная головна боль , началась после кесарева три года назад, делали спинальную анастезию, голова начинает болеть слегка потом боль усиливается, может болеть только половина головы, сдавливает всю голову, слезы с глаз сыпятся от боли, пью суматриптан или амигренин , другие обезболивающие не помогают.
Педиатр
Это с рождения у Вас. Ткань мозга от недостатка кровообращения не страдает. Поэтому проблем из- за этого не будет. Берегите себя.
Педиатр
Мрт шоп делали?
Гормональный фон проверяли?
Педиатр
Если мигрень установлена неврологом, то важно профилактировпть ее приступы. Посмотрите в сети список продуктов провокаторов мигрени
Невролог, Детский невролог
Если вам помогает суматриптан - у вас типичная мигрень.
Триптаны помогают только непосредственно перед головной болью. В профилактическом лечении вам помогут бета блокаторы, лучше селективные, например атенолол, начиная с 25 мг в день.
Хирург
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) ! А Виллизиев круг находится между этими двумя бассейнами и соединяет их ! Изменения, обнаруженные в Виллизиев круге не могут быть причиной головных болей !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
Киста у Вас небольших размеров , её трогать не нужно , не она является причиной головной боли !
Боль у Вас связана с перенесенной спинномозговой анестезией ! Подобное осложнение после этого вида анестезии возникает относительно часто, механизм его возникновения не совсем ясен, но ясно, что оно угрозы для жизни не представляет и с годами проявляется всё слабее и в конце - концов исчезает !
Ситуацию по кисте и по Виллизиев кругу нужно контролировать в динамике (МРТ с контрастированием раз в год) а головную боль лечить как мигрень !
Прогноз благоприятный !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Психиатр, Психолог
Добрый день! Кисты и мальформация сосудов головного мозга опасны, прежде всего, прорывом кисты и инсультом. Наблюдайте динамику, контролируйте АД.
Ортопед, Травматолог
Опасно тем, что круг не замкнут. При возникновении проблем с кровотоком не будет аварийной подачи крови по кругу. Незамкнутый круг вполне способен обеспечить адекватный кровоток, пока нет атеросклероза или других сосудистых проблем. Лечение только оперативное (не всегда нужно и возможно).
Если при приступах головной боли помогает амигренин, нужно ставить вопрос перед неврологом о назначении профилактического лечения мигрени в соответствии с протоколами. Амигренин помогает только при мигрени и это подтверждает Ваш диагноз. По интернету не получится назначить такое лечение. Его нужно подбирать.