Лечение

заключение МРТ. Арахноидальная киста височной доли левой гемисферы головного мозга(она давно просто контроль постоянный кисты) Вариант строения Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Чем опасно и как лечить

Принятый ответ

Здравствуйте!. Приложите пожалуйста протокол мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анасатсия
Клиент

Сильные головные боли, мигрени

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас или ранее что то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анасатсия
Клиент

три года болит голова, помогает только амигренин

Принятый ответ

Здравствуйте какое у вас ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анасатсия
Клиент

Добрый ден., не повешенное обычное 110 на 70

Киста у вас не большая. Сдавления вещества мозга, нарушения ликворооттока нет. Отсутствие кровотока по заднесоединительным артериям - это в рождённая особенность. Но за счёт того, что Виллизиев круг не замкнут, головной мозг получает достаточное кровообращение по коллатералям. По поводу жалоб, опишите более подробно где локализуется головная боль, что провоцирует и чем сопровождается (головокружение, светобоязнь, шум в голове и т. Д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анасатсия
Клиент

Сильная головна боль , началась после кесарева три года назад, делали спинальную анастезию, голова начинает болеть слегка потом боль усиливается, может болеть только половина головы, сдавливает всю голову, слезы с глаз сыпятся от боли, пью суматриптан или амигренин , другие обезболивающие не помогают.

Это с рождения у Вас. Ткань мозга от недостатка кровообращения не страдает. Поэтому проблем из- за этого не будет. Берегите себя.

Мрт шоп делали?
Гормональный фон проверяли?

Если мигрень установлена неврологом, то важно профилактировпть ее приступы. Посмотрите в сети список продуктов провокаторов мигрени

Если вам помогает суматриптан - у вас типичная мигрень.
Триптаны помогают только непосредственно перед головной болью. В профилактическом лечении вам помогут бета блокаторы, лучше селективные, например атенолол, начиная с 25 мг в день.

Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) ! А Виллизиев круг находится между этими двумя бассейнами и соединяет их ! Изменения, обнаруженные в Виллизиев круге не могут быть причиной головных болей !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
Киста у Вас небольших размеров , её трогать не нужно , не она является причиной головной боли !
Боль у Вас связана с перенесенной спинномозговой анестезией ! Подобное осложнение после этого вида анестезии возникает относительно часто, механизм его возникновения не совсем ясен, но ясно, что оно угрозы для жизни не представляет и с годами проявляется всё слабее и в конце - концов исчезает !
Ситуацию по кисте и по Виллизиев кругу нужно контролировать в динамике (МРТ с контрастированием раз в год) а головную боль лечить как мигрень !
Прогноз благоприятный !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Добрый день! Кисты и мальформация сосудов головного мозга опасны, прежде всего, прорывом кисты и инсультом. Наблюдайте динамику, контролируйте АД.

Опасно тем, что круг не замкнут. При возникновении проблем с кровотоком не будет аварийной подачи крови по кругу. Незамкнутый круг вполне способен обеспечить адекватный кровоток, пока нет атеросклероза или других сосудистых проблем. Лечение только оперативное (не всегда нужно и возможно).
Если при приступах головной боли помогает амигренин, нужно ставить вопрос перед неврологом о назначении профилактического лечения мигрени в соответствии с протоколами. Амигренин помогает только при мигрени и это подтверждает Ваш диагноз. По интернету не получится назначить такое лечение. Его нужно подбирать.