Что вас беспокоит?

Халязион или ячмень?

Добрый день! Прикладываю фото, не пойму что в глазу под нижним веком? Не мешается, не болит, в буряток была у офтальмолога данная «штучка» уже была в глазу но очень маленькая и врач ничего не сказал либо не заметил ее. То есть данное образование уже месяца 2-3 точно. На данный момент немного увеличилось. Но никак не беспокоит. Я беременна 23 недели, посоветуйте чем можно лечить? К врачу я записана только через 10 дней. Ранее похожее было у дочери но прошло быстро лечили тогда тобрексом. Не знаю можно ли мне в моем положении данное лекарство ?

Нет
27 лет
10 Января 2024·Просмотров: 334·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу, спасибо

Алена Олеговна, приложила фото

Посмотрела фото. Это произошла закупорка протока мейбомиевой железы, называется внутренний Халязион. Лечение такого образования обычно начинается с комбинированных капель (антибиотик + стероид) и гормональной мази. Например,капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. А за веко нужно закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 3 раза в день 14 дней. Но т.к Вы в положении, данные средства не рекомендую использовать. Если оно Вам не мешает, пока не трогайте его. Были случаи , когда Халязион самостоятельно рассасывался

Принятый ответ

Здравствуйте!Больше похоже на конъюнктивальный конкремент(кальцифицированное скопление эпителиальных клеток и белкового секрета желёз). Если клинически никак не беспокоит, не лечим т.к он находится в субэпителиальном пространстве. И ткани у вас не раздражены.ЕСЛИ появляется дискомфорт или эрозия( царапает роговичку)- удаляем.

Принятый ответ

Добрый день . Это внутренний ячмень . Не противопоказано применение л- оптик 4р/денб 7 суток . Через 7 дней напишите как дела .

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорка и нагноение железы века. Внутренний халазион. Лечить нужно. Но в вашем положении не все можно. Поэтому порекомендую или капли тобрекс ( тобрисс) или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста если эта белая головка прорвется с гноем или нет не знаю, чем можно будет обработать внутри века учитывая беременность ?

Разбавленным раствором фурацилина. Или готовый раствор ( продается в аптеке) или приготовить самим - 1 таблетке на 250 мл воды.

Есть сайт елактация, там можно посмотреть совместимость препаратов при грудном вскармливании, соответственно и в период беременности. Возможно и на будущее вам этот сайт поможет. Там многие препараты есть, не только глазные капли. Только вводите не торговое название, а действующее вещество

Александра Евгеньевна, большое спасибо

Пожалуйста. Искренне желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это закупорка сальной железы.
При беременности можно капать капли левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 7-10 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.