Здравствуйте,моя первая беременность.Обнаружили еап изолированную на 12 неделе .Все хорошо ,во всех скринингах показатели в норме ,по крови риски низкие ,анатомия плода соответствует сроку.Сейчас на 2 скрининге обнаружили узел пуповины.Не знаю ,как себя успокоить ,переживаю что нарушится кровоток и ребенок затянет узел.Малыш очень активный.подскажите ,является ли это показание к кесареву сечению ,имею ли я права требовать его ?Читаю в интернете ,мало что пишут именно про две такие аномалии одновременно.
Алена, ЕАП смущать Вас не должен, малыш развивается нормально, это основное. Узел пуповины, даже истинный, не является показанием к кесареву сечению, с такой ситуацией можно рожать самостоятельно при отсутствии других показаний на КС. Просто в родах будут тщательно мониторировать состояние малыша и в случае его страдания пойдут на оперативные роды
Лидия, здравствуйте,сегодня была на приеме у своего врача .Она меня напугала,сказала ,что к сожалению от нас ничего не зависит и останется только ждать .Я спросила может ли ребенок внутриутробно погибнуть ,она сказала ,что если затянет узел то да .?
Алена, не проецируйте эти страхи на себя и своего ребёнка. Сейчас действительно только наблюдать. По способу родоразрешения ближе к родам решится. Пока себя не накручивайте
Лидия, здравствуйте,большое вам спасибо ❤️ Скажите как часто делать доплер?и как правильно считать шевеления малыша ?если я ощущаю их только лежа на спине А мне сказали подсчитывать в день сколько раз.но объективно я могу посчитать только когда лежу и то не всегда,иногда он спит
Купите себе домашний фетальный допплер и слушайте сердцебиение утром и вечером. Он безвредный, а Вам будет спокойнее. Шевеления считать тогда лёжа на спине, когда чувствуете. Допплерометрию раз в 2-4 недели, в зависимости от картины по УЗИ
Лидия, подскажите,если иногда возникают судороги в ногах ,что можно принимать дополнительно ? Я пью элевит(2 триместр ),а также магний Б6 1 таблетка в день Врач назначала мне кальцемин также ,но в инструкции пишут ,что он уменьшает усвоение железа,я пропила его 2 недели по 1 таблетке
Здравствуйте, что одно, что другое не опасно, сосуды пуповины находится в желеобразной капсуле, которая даже при затягивание не даст артерии пережаться, просто следите за шевелениями малыша и периодически делайте доплерометрию.
Екатерина, подскажите ,почему тогда при множественных узлах и обвитии назначают кесарево сечение ?Если как вы сказали пуповина не вдавливается и кровоток не прекращается
Екатерина, здравствуйте,сегодня была на приеме у своего врача .Она меня напугала,сказала ,что к сожалению от нас ничего не зависит и останется только ждать .Я спросила может ли ребенок внутриутробно погибнуть ,она сказала ,что если затянет узел то да .?
Здравствуйте, малыш уже большой и не сможет затянуть ее, вы ничем не отличаетесь от других женщин,даже в голову не берите, во время родов вы будете под контролем ктг и если во время родов будет что-то не так вам окажут помощь.
Екатерина, подскажите,если иногда возникают судороги в ногах ,что можно принимать дополнительно ? Я пью элевит(2 триместр ),а также магний Б6 1 таблетка в день Врач назначала мне кальцемин также ,но в инструкции пишут ,что он уменьшает усвоение железа,я пропила его 2 недели по 1 таблетке
Здравствуйте, вы очень мало пьете магния, суточная дозировка это 600 мг в перерасчете на чистый магний, если пить Магне б 6 форте то по 2 таб 3 раза в день(в одной таблетке 100 мг магния), если Магне б 6 то в два раза больше(12 таб в сутки), тогда будет насыщение организма магнием.
Екатерина, поняла ,хорошо Подскажите мой гинеколог решила отменить мне элевит и сказала пить дальше только йод,но меня это очень смутило Ведь никаких анализов на витамины я не сдавала .Стоит ли отменять комплексные витамины ?и какие еще вы посоветуете пить дополнительно к магнию ?
Отменять не нужно, они и так не все усваиваются, с едой очень мало поступает витаминов, продолжайте прием и во время беременности и во время грудного вскармливания, по сути во время беременности основные это 3 витамина фолиевая(актуальна при планирование и 1 триместре), йод и витамин д3,остальные это кофакторы для усвоения основных и как дополнение.
Ни одно УЗИ не может сказать на 100%. Прсле родов все может измениться. Затянуться так, что не будет кровотока, не может. В пуповине все-таки сосуды защищены.
Дарья, большое вам спасибо ❤️Вы меня успокоили очень Подскажите ,одна артерия может спокойно справляться до конца беременности ?Или необходимо контролировать кровоснабжение
Дарья, подскажите ,почему тогда при множественных узлах и обвитии назначают кесарево сечение ?Если как вы сказали пуповина не вдавливается и кровоток не прекращается
Множественные узлы и обвитие не являются абсолютным показанием к кесареву сечению. То есть, это не показатель, чтобы планово идти на операцию. Но в родах может случиться всякое. И что с узлами, чтт без узлов гипоксия плода будет служить показанием к операции
Дарья, здравствуйте,сегодня была на приеме у своего врача .Она меня напугала,сказала ,что к сожалению от нас ничего не зависит и останется только ждать .Я спросила может ли ребенок внутриутробно погибнуть ,она сказала ,что если затянет узел то да .?
Эта ситуация прекрасно контролируется. Для вас КТГ и допплер хоть каждый день. И если КТГ даже в платных клиниках не найдешь, только в ЖК договариваться, то допплера везде достаточно.
На пуповине затянуть узел не возможно. Один раз в моей жизни у женщины завернул пуповину вокруг шеи ребенок. Но это просмотрели, т.к.3 скрининг на данный момент официально отменен. Можно купить свой допплер и проверять каждые 6 часов.
Дарья, хорошо,поняла То есть он завернул пуповину и погиб внутриутробно?Я просто так переживаю , он шевелится каждый день ,все хорошо.Но врач так напугала что он задохнется внутриутробно если затянет узел ,хотя узисты говорили ,что это невозможно .Но я переживаю ведь еще единственная артерия ,срок будет расти ,боюсь что ребенок начнет отставать в развитии из за этих двух проблем
Тут надо наблюдать кровотоки. Они нарушиться могут и с этими проблемами, и без. Тут предугадать сложно. Наблюдайте за шевелениями. Больше 6 часов спать ребенок не должен. Допплер можно использовать часто, он безопасен. И если честно, лишний раз в третьем триместре можно и в роддом съездить. Даже если там ругаются. И если предлагать госпитализацию когда-то будут, не отказываться.
Здравствуйте, узел пуповины не является показаниям для кс, нужно наблюдать, если всё будет хорошо, по доплеру, ктг, тогда самостоятельно будет рожать ер, не нужно себя настраивать на кс, на плохое, всё будет хорошо
Мая, здравствуйте,большое вам спасибо ❤️ Скажите как часто делать доплер?и как правильно считать шевеления малыша ?если я ощущаю их только лежа на спине А мне сказали подсчитывать в день сколько раз.но объективно я могу посчитать только когда лежу и то не всегда,иногда он спит
Здравствуйте, Алёна!ЕАП и узел пуповины не являются показанием к кесареву сечению,роды Вам будут вести под контролем КТГ, поэтому не стоит волноваться.