Консультация акушера /

Какой антибиотик принимать при беременности — вопрос №1809674

Беременность 25 недель, мучает сухой кашель.Начинается все с боли в горле, потом насморк и дикий кашель.так уже больше месяца. Перерыв был неделю, лечение сироп гербион и доктор тайсс. Кашель стал меньше днём, но всю ночь дикие приступы. В октябре переболела ковидом. Сейчас начинает болеть под лопаткой справа. Терапевт выписал антибиотик Азитромицин 500 мг на 6 дней. Почитала аннотацию, он противопоказ, антибиотик сильный. Можно ли заменить его на какой то другой препарат, более подходящий при беременности ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Азитромицин - отличная идея. При беременности он не противопоказан ничуть и широко применяется.
Лечитесь на здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный антибиотик разрешен при беременности. Лечение начать нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Азитромицин разрешён, также можно
принимать
Или
Флемоклав Солютаб 875/125 2р в день 7 дней
Или
При лор заболеваниях часто назначают Супракс 1 таб 1 р в день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Азитромицин можно при беременности, либо Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, оба разрешены при беременности на любом сроке, спокойно лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое, подскажите, прием антибиотика как то может сказаться на ребенке?
Акушер, Гинеколог
нет, ни на ребенке, ни на течение беременности никак не повлияет, поводов для переживаний нет, но лечится обязательно нужно
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Препарат очень эффективен
И в вашем случае, согласно сроку беременности не противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Может быть лучше в данном случае Флемоксин Солютаб принимать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете его
Клиент
Екатерина, спасибо, на ежедневной основе я принимаю тромбоасс в дозировке 100 мг, можно ли Амоксиклав или Азитромицин принимать с тромбоассом одновременно? Или лучше пока тромбоасс исключить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Интервал между приемами препаратов не менее 2 часов