Консультация педиатра /

Сыпь на бедрах и животе — вопрос №1809720

У ребенка (2,4) на бедрах и животе множество бугорков, которые краснеют при крике. Впервые их заметила 10 дней назад, но они были намного меньше. Он их не расчесывает. Из других симптомов только запор по 2-3 дня, которого раньше не было и капризность. 3 дня подряд давала Зодак, но никакой реакции, как будто стало только хуже. Еще со вчерашнего дня стали давать Энтеросгель, но сегодня изменений нет

Возраст: 32

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Признаков орз нет? Не болели?
Новый порошок, изменений в питание, много цитрусов, сладкого, посещение бассейна?
Принятый ответ
Клиент
Не болели давно. Бассейн был последний раз 2 недели назад. Изменений в питании тоже не было, но в последнее время он очень капризный, отказывается от нормальной еды и требует фруктовые каши, соки или молочку. Сахар не добавляю, но получается много фруктового питания(яблоки, бананы, груши), но ничего нового не давали

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, я считаю, что сыпь носит аллергический характер.
Скорее много фруктов,они могут вызывать сыпь.
Необходимо сократить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь энтеросгель на 5дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком.
Проверить общий анализ кала, пить водички достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Изучите таблицу гликемического индекса продуктов
Посмотрите ваши каши, фрукты в какой таблице
Высокий - исключаем совсем
Средний - иногда
Низкий - можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так может проявляться контактный раздражительный дерматит, подумайте, меняли ли вы порошки средства для ухода.

Местно наносите неотанин 3 раза в день, увлажняйте кожу эмолентами несколько раз в день (липобейз, ля рош позе липикар).

Когда болели орви?
Какой консистенции стул, акт дефекации болезненный, когда запоры появились?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, орви болели давно, запоры появились как будто одновременно с сыпью, стул мягкий при этом, газообразование усиленное. Порошки не меняли, но первые признаки сыпи я заметила, когда были в гостях (трогал кошку), но это было дней 10 назад, а сейчас сыпь только усилилась
Педиатр
Если нового ничего не было, антигистаминное не действует, можно предположить что сыпь может иметь и вирусный характер. В этом случае она может усиливаться некоторое время, и иногда сохраняется длительно, от несколько дней до 8 недель, при этом убрать ее одномоментно чем-то нельзя. Поэтому пока нужно наблюдать за динамикой.
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней

Можно продолжить прием Зодак ( Зиртек ) 10 кап. / 1 раз в день

Область высыпаний смазывать Неотанин / 2 раза в день